Рейтинг@Mail.ru
Минтруд предлагает удвоить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтруд предлагает удвоить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Минтруд России предлагает в два раза увеличить штрафы для работодателей за задержку зарплаты и усилить их материальную ответственность в этом случае, поскольку объем просроченной задолженности по зарплате растет, сообщила замглавы министерства Любовь Ельцова.

"Существует достаточно много действующих норм в законодательстве по вопросам задержки заработной платы. На 1 января текущего года мы наблюдаем резкое сокращение объемов невыплаченной заработной платы (по сравнению с 1 декабря 2013 года) <...> В то же время, если брать объемы января прошлого года, то мы видим, что в текущем году рост по сравнению с той отчетной датой на 25%", - сказала она на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По данным Росстата, на 1 января 2014 года суммарная задолженность по заработной плате составила 1,949 миллиарда рублей и по сравнению с 1 декабря 2013 года снизилась на 944 миллиона рублей (на 32,6%). На 1 декабря 2013 года суммарная задолженность по зарплате составляла 2,893 миллиарда рублей. Ельцова сообщила, что на 1 января 2013 года задолженность по зарплате составляла около 1,6 миллиарда.

"Минтрудом предлагается внесение в КоАП отдельной позиции, связанной с невыплатой зарплаты. Невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей без образования юридического лица - от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц - от 30 до 100 тысяч", - сказала замминистра.

В настоящее время эти штрафы составляют от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

КОМПЕНСАЦИИ И ПРОВЕРКИ

Ельцова добавила, что законопроект также предусматривает ряд изменений в Трудовой кодекс (ТК РФ), которые увеличивают материальную ответственность работодателей за задержку заработной платы.

"В Трудовой кодекс вносится норма, что за нарушение срока выплаты зарплаты в течение первых шести месяцев сохранять действующий процент (денежной компенсации сотруднику) не ниже одной трехсотой, если свыше шести месяцев - одной стопятидесятой, свыше одного года - одной семьдесят пятой. Мы говорим о дифференциации и плавной шкале для работодателя", - сказала она.

По мнению замминистра, эти меры необходимы для того, чтобы работодатели в перспективе видели, какие к ним возможны максимальные претензии.

Предлагается также внести в ТК РФ дополнение о разрешении внеплановых проверок работодателей государственными инспекторами труда, но только в тех случаях, если выявлена несвоевременная выплата заработной платы, либо установление зарплаты ниже минимального размера оплаты труда, добавила Ельцова.

"Сейчас общий срок обращения в суд составляет три месяца. Мы предлагаем продлить до одного года срок обращений в суд по индивидуальным трудовым спорам", - сказала замглавы Минтруда.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала