Рейтинг@Mail.ru
СК: ФНС не имеет достаточных полномочий для раскрытия налоговых преступлений - 20.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СК: ФНС не имеет достаточных полномочий для раскрытия налоговых преступлений

© fotolia.com / eldadcarinСК: ФНС не имеет достаточных полномочий для раскрытия налоговых преступлений
СК: ФНС не имеет достаточных полномочий для раскрытия налоговых преступлений
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - Прайм. ФНС не обладает достаточным объемом полномочий для эффективного раскрытия налоговых преступлений, полагает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Можно с уверенностью сказать, что российская налоговая служба не обладает тем объемом полномочий, который необходим для эффективного выявления и раскрытия преступлений. Этот вид деятельности в сфере налогообложения осуществляют только органы внутренних дел", - сказал Бастрыкин в интервью Российской газете.

 

Госдума в декабре приняла в первом чтении резонансный президентский законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. До 2011 года Уголовный кодекс РФ позволял возбуждать уголовные дела без проведения проверки налоговыми органами. Однако два года назад по инициативе бывшего президента РФ Дмитрия Медведева в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ были внесены поправки.

Суть налогового контроля, по мнению главы СК, заключается в том, чтобы проверить правильность исчисления и уплаты налогов – и эту функцию вполне может выполнять ФНС. Однако если речь идет об оперативно-розыскной деятельности, которая направлена на раскрытие, а не предупреждение преступлений, требуются полномочия, которыми обладают силовые органы.

"Например, в рамках оперативно-розыскной деятельности в сфере налогообложения имеется возможность негласно прослушивать телефонные и иные переговоры лиц, заподозренных в причастности к преступлению", -пояснил Бастрыкин. "Применялись также такие средства, как легендированное - оперативное внедрение в компанию под видом наемного работника", - добавил он.

"Всех этих возможностей лишено налоговое ведомство. Поэтому не случайно, что по материалам налоговых органов на протяжении последних 20 лет выявлялось не более 15% налоговых преступлений", - сказал глава СК.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала