Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд пересмотрит решение о взыскании с Ходорковского и Лебедева налоговых долгов ЮКОСа - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Верховный суд пересмотрит решение о взыскании с Ходорковского и Лебедева налоговых долгов ЮКОСа

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЭкс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС о возобновлении производства по "первому делу ЮКОСа" в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего необоснованным решение обязать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возместить государству налоговые долги нефтяной компании.

Ходорковский не знает, сколько у него денег, и где они находятся >>

"Представление внесено в связи с новыми обстоятельствами - решением Европейского суда по правам человека", - сообщил в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

По его словам, Лебедев также отменил отказ в надзорной жалобе по "второму делу ЮКОСа", передав материалы дела в президиум суда. Таким образом, надзорная жалоба Ходорковского и Лебедева будет пересмотрена.

В 2005 году Мещанский суд приговорил Ходорковского и Ледедева к девяти годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Вместе с уголовным приговором, российские суды обязали Ходорковского и Лебедева возместить государству более 17 миллиардов рублей в счет неуплаченных ЮКОСом налогов.

Но летом 2013 года ЕСПЧ постановил, что присуждение убытков в пользу государства было произвольным. "Ни российский Налоговый Кодекс, ни Гражданский Кодекс не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество менеджеров этой компании. Более того, российские суды многократно толковали закон в том смысле, что переложение ответственности за неуплаченные налоги с компании на ее руководителей не допускается", - решил ЕСПЧ.

ЕСПЧ присудил Ходорковскому 10 тыс евро и снял обязательство оплачивать налоги ЮКОСа >>

"Я приветствую решение председателя Верховного суда. Очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными и позволят Платону Леонидовичу (Лебедеву) быстрее обрести свободу", - прокомментировал Ходорковский решение Лебедева "Коммерсанту".

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева по "второму делу ЮКОСа" к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года и, с учетом проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году.

Однако впоследствии наказание им было смягчено: Ходорковский должен был выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев на несколько месяцев раньше.

Но на минувшей неделе Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", подписал указ о его помиловании. Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Германию.

Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом >>

На днях в интервью Bloomberg экс-глава ЮКОСа допускал, что может вернуться в Россию, если с него буду сняты налоговые претензии: "Я сказал: чтобы не выглядело, что вы меня выпнули из страны, решите довольно техническую бюрократическую проблему.

Есть решение ЕСПЧ, вам нужно формально его «засилить», а вы не делает этого уже полгода. Пожалуйста, как «засиливаете» решение суда по правам человека, я тут же приезжаю».

Ходорковский заявил, что вернется в Россию, если сможет выезжать при необходимости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала