Рейтинг@Mail.ru
Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом

© fotolia.com / chungkingПутин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом
Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Помилованный в пятницу Владимиром Путиным экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в тот же день был выпущен на свободу и сразу улетел в Германию. Этому не помешал долг перед бюджетом по налоговым претензиям к ЮКОСу.

В четверг в ходе пресс-конференции Путин сообщил, что получил прошение о помиловании от Ходорковского и намерен вскоре его удовлетворить. В полдень пятницы пресс-служба Кремля сообщила, что президент, "руководствуясь принципами гуманности", подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа.

Ходорковский сделал первое после освобождения заявление >>

Ходорковский вышел на свободу в День чекиста >>

Спустя несколько часов пресс-служба ФСИН сообщила, что при освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу, а после освобождения вылетел в Германию, где проходит лечение его мать.

Вечером Reuters со ссылкой на представителя МИД Германии сообщило, что частный самолет с Ходорковским приземлился в аэропорту Берлина. Немецкое агентство DPA утверждает, что Ходорковский прилетел в Германию на самолете немецкой энергетической компании OBO Bettermann. Помочь экс-главе ЮКОСа с перелетом компанию, по сведениям DPA, попросил бывший глава МИД Германии Ханс-Дитрих Геншер. 

 

 

Пресс-центр Ходорковского со ссылкой на адвоката Антона Дреля сообщил, что в "ближайшее время будет выпущено специальное заявление".

Ходорковский проведет пресс-конференцию в музее Берлинской стены >>

Ходорковский пока не планирует возвращаться в Россию, заявила депутат бундестага >>

В поисках матери

Источник РАПСИ, знакомый с ситуацией, сообщил в пятницу днем, что мать Ходорковского в настоящее время находится в Московской области. "Марина Филипповна действительно проходит лечение в Берлине, но в настоящее время она находится у себя дома в Одинцовском районе Подмосковья", - сказал собеседник агентства.

Бывший главный юрист ЮКОСА Дмитрий Гололобов сообщил вчера Bloomberg, что мать Ходорковского больна раком и проходит лечение в Германии. Сама Марина Ходорковская сказала сегодня в эфире телеканала «Дождь», что ее состояние ухудшилось. А газете «Коммерсант» она подтвердила, что находится в подмосковном поселке Кораллово и готова вылететь в Германию. По данным Spiegel, Ходорковский не знал, что его мать недавно вернулась в Россию.

Долг перед бюджетом

Незадолго до сообщения о вылете Ходорковского в Германию в российский соцсетях появились сообщения о том, что покинуть Россию ему может помешать задолженность перед бюджетом.

В банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов содержится информация о двух задолженностях Ходорковского Михаила Борисовича. По исполнительному производству от 2005 года он должен почти 17,4 миллиарда рублей и исполнительный сбор в размере 1,2 миллиарда рублей, а по производству от 2007 года - 12,8 миллиона рублей и исполнительный сбор в размере 900 тысяч рублей.

Ранее российские суды обязали Ходорковского и Платона Лебедева возместить государству более 17 миллиардов рублей в счет неуплаченных ЮКОСом налогов. Минувшим летом Европейский суд по правам человека признал необоснованным решение российского суда обязать Ходорковского и Лебедева возместить государству эту сумму. Но российские суды пока соответствующего решения не выносили.

Кроме того, согласно данным специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы, задолженность Ходорковского Михаила Борисовича по налогу на доходы физических лиц превышает 167 миллионов рублей - 53 миллиона рублей задолженность по налогам и 114 миллионов рублей в качестве пени (по данным на 18 декабря).

ФНС отказалось комментировать "Прайму" информацию о налоговой задолженности Ходорковского, сославшись на то, что никогда не комментирует данные по конкретным налогоплательщикам.

Для получения информации о задолженности на сайте ФНС необходимо знать ИНН человека, а также его фамилию и имя. В базе данных СПАРК содержится информация о кооперативе индивидуальных застройщиков "Яблоневый сад", зарегистрированном в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. В числе его совладельцев значатся Михаил Борисович Ходорковский, Платон Леонидович Лебедев, Невзлин Леонид Борисович. При этом у связанного с "Яблоневым садом" Ходорковского указан ИНН, введя который на сайте ФНС, и можно получить данные о задолженности.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

Нефтяной поворот имени ЮКОСа >>

Михаил Ходорковский: 40 лет на свободе, 10 - в тюрьме (фото)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала