Рейтинг@Mail.ru
Кипр не будет увеличивать налоговую нагрузку на экономику - 10.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кипр не будет увеличивать налоговую нагрузку на экономику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Власти Кипра, пытающегося выбраться из кризиса, не будут увеличивать налоговую нагрузку на экономику, заявил во вторник министр финансов республики Харис Георгиадис.

Финансовая система Кипра в начале этого года оказалась на грани краха, спровоцированного высоким госдолгом на фоне больших расходов островного государства, а также проблемами Греции.

Спасительный круг Кипру кинула "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ), которая согласилась выделить около 10 миллиардов евро в обмен на проведение властями республики жесткой экономии и структурных реформ, в том числе в банковской сфере. Руку помощи тонущей экономике Кипра протянула и Россия, реструктурировшая госкредит на 2,5 миллиарда евро.

"Мы не будем повышать налоговые ставки, это решение, которое мы согласовали с "тройкой", - сказал министр финансов на конференции в Москве.

Увеличение налоговой нагрузки, по его словам, было бы контрпродуктивно, а сохранение уровня налоговых ставок позволит создать перспективы для долгосрочной экономической стабильности. О введении новых налогов речь также не идет.

Сейчас власти Кипра пытаются вернуть доверие инвесторов, пошатнувшееся после беспрецедентной "стрижки" депозитов в двух крупнейших банках республики. Правительство намерено объявить тендер на строительство курорта с казино, что будет стимулировать приток туристов в страну. В планах Кипра проведение приватизации портов, предприятий в секторе недвижимости и электроэнергетики.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала