Рейтинг@Mail.ru
Корпоратив по-русски, или Сколько стоит новогодняя госкампания-2014 - 06.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Корпоратив по-русски, или Сколько стоит новогодняя госкампания-2014

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - Прайм. Российские госкомпании решили повеселиться на новогодних корпоративах от души, рассчитывая, видимо, проверить истинность известной поговорки: «Как встретишь новый год, так его и проведешь».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проанализировал данные официального портала госзакупок и составил список самых шикарных новогодних вечеринок госкомпаний, в лидерах - ВЭБ, РЖД <RZHD03> и Сбербанк <SBER>.

В зону внимания не попали два российских гиганта - "Роснефть" <ROSN> и "Газпром" <GAZP>. Но это не значит, что компании решили сэкономить на новогодней сказке для своих сотрудников, просто эксперты ОНФ не нашли их заявок среди двух миллионов объявлений на сайте.

Условия многомилионных контрактов самые разные: от традиционных концертов и банкетов до лазерных шоу и трюков из книги рекордов Гиннеса. Жаль только, что главный зимний волшебник вряд ли сможет претендовать на какой-то из них: ни одна из компаний не включила в «особые условия» красную шубу, белоснежную бороду, волшебный посох, мешок с подарками и веселую внучку.

МИЛЛИОНЫ НА ЕЛКИ

Богаче всех, согласно исследованию ОНФ, Новый год будет встречать госкорпорация Внешэкономбанк, которая оценила новогоднее чудо для своих сотрудников в 50 миллионов рублей. Согласно условиям контракта, на празднике в Московском «Гостинном дворе» должны выступить не менее шести популярных артистов, в том числе – хотя бы один иностранный. Ведущие должны быть медийными лицами, популярными артистами или телеведущими.

Начальная цена контракта на организацию праздника для сотрудников РЖД лишь немногим меньше - 45,5 миллиона рублей. Предполагаемое число гостей, согласно конкурсной документации, - 1200 человек, из них 400 ВИП-персон. По замыслу заказчика, праздник должен проходить на территории Экспоцентра на Красной Пресне в Москве.

А вот Сбербанк России решил ни в чем себе не отказывать и отпраздновать наступление Нового года дважды. Начальная цена контракта на организацию новогодней вечеринки для сотрудников крупнейшего российского банка составляет 25 миллионов рублей. Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" будет веселиться отдельно и уже очень скоро: для него вечеринку на 14,2 миллиона рублей устроит в многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе «Ледовый дворец» 5 декабря единственный поставщик ООО" РусГрупп".

Не обделил сотрудников перед новогодними праздниками и "РН-Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие "Роснефти"), который, согласно конкурсной документации, собирается  потратить на новогодние концертные программы до 26,3 миллиона рублей.

ДЕСЯТЬ ЗВЕЗД, ОДИН ОХРАННИК И СКОРАЯ

Многие компании подошли к составлению контрактных условий особенно тщательно.

Так, Банк Москвы <MMBM> собирается потратить до 18,9 миллиона рублей на корпоративный вечер не абы где, а в Большом Кремлевском дворце. И не просто так, а с «огоньком» в виде лазерного шоу со снегом и «тяжелым дымом», из которого, по всей видимости, будут выплывать поочередно два ведущих концерта, пять популярных эстрадных и один танцевальный коллектив, два артиста с цирковыми номерами и целых четыре оркестра.

Среди особых условий контракта - скорая помощь и охрана ЧОП «Карат» (одна единица), которая  должна присутствовать во время праздника и в зале и за кулисами.

По-настоящему звездный праздник нужен ЗАО "Транстелеком" (телекоммуникационный актив РЖД): за 14 миллионов рублей исполнитель контракта должен обеспечить присутствие на корпоративе госкомпании Алсу, Григория Лепса, Валерия Меладзе и еще минимум десяти звезд.

Не разочаровал сотрудников и "Ростелеком" <RTKM>, прославившийся в уходящем году историей с баснословным "золотым парашютом" для экс-главы компании и отменой его выплаты по суду. Праздник для центрального офиса крупнейшего телекоммуникационного оператора России оценен в 15 миллионов рублей, для подмосковного - 2,3 миллиона рублей.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово раскошелиться на 11,6 миллиона рублей. Среди обязательных условий праздника - организация телемоста Москва-Ярославль и запись поздравления в Ярославском офисе.

ИСКУССТВО В ДИАПАЗОНЕ

ОАО "Газпром Трансгаз Томск" готовит изысканный подарок для сотрудников-меломанов. Среди условий контракта с начальной ценой более 7 миллионов рублей - участие  артиста, работающего  в разных музыкальных жанрах: поп-музыка, поп-рок, данс-поп, обладающего музыкальными премиями вроде «Золотой граммофон» и «Песня года», в идеале - имеющего звания  народного или заслуженного артиста и непременно - голосовой диапазон не менее 4 октав.

Приобщить сотрудников к прекрасному решила и "Транснефть" <TRNFP>. Компания предлагает контракт с начальной ценой почти 6 миллионов рублей - на организацию 18 декабря в Концертном зале П.И.Чайковского закрытого концерта Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Новогодний бюджет ОАО "Транснефтепродукт" скромнее, но праздник от этого не потеряет своей фееричности. По замыслу компании, это должно быть олимпийское Лазерное шоу, на котором детский музыкальный театр «Домисолька» споет гимн Сочи-2014 и песню «Закаляйся»; победительница детского Евровидения-2013 Даяна Кириллова - песню «Мечтай».

В программе заявлены Игорь Николаев, Алексей Гоман, Феликс Царикати, ВИА "Самоцветы". Мероприятие также будет включать «акробатику и трюки из Книги Рекордов Гиннеса», шоу-балет и гимнастическое шоу. За организацию торжества компания готова заплатить до 3,5 миллиона рублей.

БАНКЕТ С ИКРОЙ И ВОДКОЙ

Другие госкомпании подошли к организации праздника более традиционно. Сотрудники ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы", например, решили побаловать себя и гостей новогодними коктейлями.

На корпоративном банкете они намерены выпить 170 литров двенадцатилетнего виски Chivas, по столько же водки "Русский Стандарт" и "Кока-колы", по 425 бутылок белого вина "Шардоне", красного вина "Каберне совиньон" и шампанского "Абрау-Дюрсо брют". Ассортимент безалкогольных напитков намного скромнее: 300 литров соков и 285 литров воды.

Сотрудники ОАО «Атомэнергопроект» настроены серьезно: вместо новогоднего концерта их ждет мероприятие со строгим названием "Подведение итогов года". Однако сохранить рабочий настрой им будет нелегко: подводить итоги компания будет с участием кавер-группы популярного жанра, не менее одного артиста, ди-джея и танцевального коллектива. Мероприятие включает банкет с «не менее 1,3 килограмма продуктов питания на одного человека». Начальная цена контракта - 9,7 миллиона рублей.

Сравнительно скромно покормить сотрудников ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта города Москвы "МосгортрансНИИпроект". Каждый гость банкета может рассчитывать на 1,4 килограмма деликатесов европейской кухни, 1,5 литра безалкогольных, 0,5 литра слабоалкогольных и всего на 100 грамм крепких алкогольных напитков. Бюджет праздника - до 3 миллионов рублей.

В правительстве не спешат обвинять компании в излишней расточительности, но предупреждают - праздничная невоздержанность может испортить карму. «Конечно, мы будем это иметь в виду, когда будем оценивать эффективность деятельности этих компаний», - сказал агентству «Прайм» замминистра экономического развития Сергей Беляков.

А президент России Владимир Путин, выступая в четверг на форуме ОНФ, предложил сотрудникам госкомпаний самим скинуться на новогодний праздник. "Вообще это странная тема - много истрачено на корпоратив, мало. Сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из кармана своего и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы. Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья", - сказал Путин.

"Мы тоже встречались, и в военных коллективах сбрасывались с зарплаты и встречались, и по рюмке выпьешь - праздник же русский. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании - это какая-то дичь", - считает глава государства.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала