Рейтинг@Mail.ru
Путин: Банки пролонгируют выданные населению кредиты при необходимости - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Банки пролонгируют выданные населению кредиты при необходимости

© Фото : Фото пресс-службы Президента РоссииВладимир Путин принимает участие в конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий»
Владимир Путин принимает участие в конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий»
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Президент Владимир Путин обещает, что российские банки пролонгируют выданные населению кредиты, если в этом возникнет необходимость. Но пока, по его мнению, уровень закредитованности россиян не является критическим.

"Пока этот уровень (закредитованности) не является критическим для нашей финансовой системы. Не является критическим, но обратить на это внимание, безусловно, нужно", - цитирует РИА Новости заявление Путина на форуме своих сторонников из Объединенного народного фронта.

"В течение этого года, по-моему, общий кредитный портфель наших финансовых учреждений, ссуд, выданных гражданам, увеличился на 30% и общий объем, если память мне не изменяет, сейчас свыше 9 триллионов рублей. Это примерно 14% ВВП. Это много. Но при этом хочу успокоить: там, где это возможно, обоснованно и необходимо, финансовые учреждения пролонгируют эти ссуды, эти кредиты", - добавил он, не уточнив условия, при которых банкам придется осуществить пролонгацию кредитов.

Улюкаев ждет продолжения стагнации в 2014 году >>

Минфин обнаружил в бюджете России нехватку 10 трлн руб до 2020 года >>

При этом Путин предостерег россиян от вкладов в банках, предлагающие слишком высокую процентную ставку. "Чем выше ставка, которую предоставляют финансовые учреждения, тем больше у них проблем. По долгосрочным вкладам они вас завлекают - это значит, что там не все в порядке и ЦБ за ними самым внимательным образом начинает следить", - объяснил он.

Песков: Путин не имел дел с заседавшим в совете директоров Мастер-банка братом >>

О том, что в настоящее время в потребительском кредитовании есть элементы перегрева в ноябре заявляла председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее мнению, чрезмерный рост его объемов может стать угрозой для финансовой стабильности.

Набиуллина: Потребительское кредитование может стать угрозой для финансовой стабильности >>

Прошлой осенью многие российские банки запустили процедуры реструктуризации кредитов для клиентов из пострадавших от мощного наводнения регионов Дальнего Востока. Сильнейший за более чем 100 лет паводок на Амуре привел к наводнению в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, режим ЧС ввели и в Приморском крае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала