Рейтинг@Mail.ru
Тарифы на ОСАГО должны быть скорректированы к 1 июля 2014 г, считает ЦБ - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Тарифы на ОСАГО должны быть скорректированы к 1 июля 2014 г, считает ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Тарифы на ОСАГО должны быть скорректированы к 11-летней годовщине вступления в силу закона об обязательной автогражданке – к 1 июля 2014 года. Такое мнение на рабочей встрече Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Германского союза страховщиков высказал замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Игорь Жук, сообщил агентству "Прайм" один из участников встречи.

"Первого июля 2014 года тарифы на ОСАГО, по мнению ЦБ, должны быть скорректированы, это ключевая дата", - передал слова представителя Банка России собеседник агентства.

Закон об ОСАГО вступил в силу 1 июля 2003 года. Санкции за отсутствие полисов стали применяться к автовладельцам с начала 2004 года.

Госдума весной приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, которые предполагают увеличение лимитов выплат, а также дают страховщикам право самостоятельно устанавливать тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней. По оценке Минфина, вступление этих поправок в силу потребует увеличения тарифов примерно на 25%, а Российский союз страховщиков (РСА), опираясь на расчеты актуариев, отмечал, что тарифы должны быть увеличены на 70%.

Ранее Жук говорил, что РСА должен к 1 января 2014 года предоставить службе статистику для расчета тарифа по ОСАГО. Тогда он подчеркивал понимание надзора, что при увеличении лимитов должно быть "некоторое адекватное изменение тарифов". Служба хотела бы убедиться, что эти изменения будут иметь под собой четкие основания, базирующиеся на расчетах актуариев.

До этого первый замглавы СБРФР Владимир Чистюхин отмечал, что проведет оценку предложений по повышению тарифов на ОСАГО и рассчитывает завершить ее до конца первого квартала 2014 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала