Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития: Налоговые преступления должны выявлять налоговые органы - 12.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития: Налоговые преступления должны выявлять налоговые органы

© fotolia.com / TijanaЗаключение
Заключение
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Минэкономразвития выступает против возврата правоохранительным органам возможности возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговиков, соответствующее письмо министерство направило в правительство, сообщил агентству "Прайм" замминистра экономического развития Сергей Беляков.

В октябре президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям могут служить уже не только материалы налоговых расследований. В пояснительной записке говорилось, что сейчас в РФ низка эффективность раскрытия налоговых преступлений.

"В письме изложена позиция министерства, которое отвечает за формирование инвестиционного климата и развития экономики. Я считаю, что не может быть просто другого механизма: налоговые преступления должны выявлять налоговые органы", - сказал Беляков.

Он отметил, что российское бизнес-сообщество уже высказалось против подобного нововведения. В письме министерства (имеется в распоряжении "Прайма"), отмечается, что "предлагаемая законопроектом мера приведет к ряду негативных экономических последствий и ухудшению инвестиционного климата в стране".

Министерство поясняет, что ключевым элементом состава налоговых преступлений является размер недоимки, а следственные органы не обладают полномочиями налогового контроля, и у них отсутствует возможность самостоятельного получения данных о размере недоимки. "В случае, если не превышен установленный уголовным законодательством размер (недоимки), такое деяние будет являться налоговым, а не уголовным правонарушением", - говорится в письме. Таким образом, изменения, предлагаемые проектом закона, создают риск "необоснованного привлечения к уголовной ответственности, а также возможность для различных злоупотреблений со стороны следственных органов".

"Кроме того, необходимость определять сумму недоимки в рамках уже возбужденного уголовного дела может повлечь за собой увеличение нагрузки на следственные органы, поскольку в рамках дела может быть выявлено отсутствие недоимки или недоимка в сумме, недостаточной для возбуждения уголовного дела", - предупреждает Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала