Рейтинг@Mail.ru
Путин: плоская шкала НДФЛ в России в обозримом будущем должна сохраниться - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: плоская шкала НДФЛ в России в обозримом будущем должна сохраниться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 7 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает, что в обозримом будущем должна сохраниться плоская шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но не исключает в перспективе перехода на дифференцированную шкалу.

"Очень аккуратно нужно подходить", - сказал глава государства о возможности изменения механизма НДФЛ на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. Сейчас НДФЛ в России составляет 13%.

"Конечно, это выглядит как гораздо более справедливая форма налогообложения, когда человек, у которого больше доходы и больше имущество, он платит больше. С точки зрения администрирования - решается сложно", - отметил Путин.

Он напомнил о том, как принималось решение о переходе на плоскую шкалу. "Когда мы перешли к плоской шкале налогообложения, и довольно низкой, а боялись ее вводить - я сам принимал это решение, я помню, мне было страшновато, потому что пугали, что резко упадут сборы в бюджет. Они резко выросли - в разы, что было даже неожиданно для тех, кто настаивал на применении этой формы", - сказал президент.

"Безусловно, мы когда-то должны будем подумать о переходе на дифференцированную шкалу. Но аккуратно здесь нужно делать", - отметил в то же время Путин.

Он напомнил, что по отдельным налогам в РФ уже осуществлен переход к дифференцированной шкале - дорогим автомобилям, дорогой недвижимости. "Будем думать над этим, но действовать аккуратно", - еще раз подчеркнул Путин.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала