Рейтинг@Mail.ru
Путин рекомендовал министерству ЖКХ использовать в своей работе проект "Эльпас" - 05.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин рекомендовал министерству ЖКХ использовать в своей работе проект "Эльпас"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 5 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин рекомендовал новому министерству ЖКХ использовать в своей работе интернет-проект "Эльпас "- электронный паспорт дома. Этот и другие проекты были представлены главе государства во вторник на встрече с участниками программы "Стартапы в интернете" Фонда развития интернет-инициатив.

"Вы знаете, что мы создали новое министерство строительства и жилищного хозяйства, я вас попрошу прямо сегодня встретиться с Михаилом Александровичем Менем (министр) - он человек современный, опытный - презентуйте ему эту программу, подумайте, как ее внедрить с первых шагов работы этого министерства", - поручил Путин представителям своей администрации и руководству Фонда развития интернет-инициатив.

Разработчик проекта "Эльпас" Максим Серебров рассказал, что созданное технологическое решение облегчит отчетность для муниципалитетов, а также позволит гражданам отслеживать, насколько эффективно используются их платежи. Серебров напомнил, что с 2013 года все 23 тысячи российских муниципалитетов обязаны ежемесячно собирать в электронной форме отчетность от субъектов жилищно-коммунального хозяйства. Для этого каждому муниципалитету требуется программное решение, автоматизирующее процесс.

Таким инструментом, по мнению разработчиков, может стать "Эльпас". Портал автоматически формирует аналитику, позволяющую контролировать ход представления отчетности как муниципалитету, так и отчитывающимся организациям. Все организации и администрация муниципалитета могут общаться друг с другом и решать спорные ситуации прямо на портале.

Путин похвалил и еще один интернет-проект "МояОкруга.рф", который представляет собой конструктор сайтов для администраций муниципальных образований и редакций районных газет. Как отметил один из авторов проекта Антон Долгов, появление у небольших местных газет своих сайтов за полгода может увеличить количество их читателей на 20 процентов, что уже проверено в Саратовской области. Долгов заверил, что продукт "МояОкруга" предоставляется редакциям газет и муниципалитетамабсолютно бесплатно, но разработчики рассчитывают на получение прибыли в дальнейшем от размещения на новых сайтах рекламы.

"Здорово, очень интересно. Малые города у нас очень часто, к сожалению, остаются без внимания", - сказал президент. Он обратился к первому заместителю руководителя своей администрации Вячеславу Володину "через руководство регионов поработать", чтобы помочь в распространении новой технологии.

 

На взгляд главы государства, весьма полезными могут оказаться и другие проекты, поддержанные Фондом развития интернет-инициатив. Так, Александр Подгребельный представил онлайн-систему "Норма сахар", которая является мобильным приложением для людей, страдающих сахарным диабетом. Авторы проекта отмечают, что их программа выдает пациентам рекомендации по употреблению пищи, а также по использованию необходимых доз инсулина. На помощь больным приходят и дежурные врачи. По мнению Подгребельного, принципы работы проекта могут использоваться в различных сферах медицины и будут полезны при создании "мобильного здравоохранения". "Предложения свои дайте", - попросил Путин.

Высокую оценку глава государства дал также проекту "СмартФокс", который "дает" видеоуроки старшеклассникам и помогает в подготовке к единому госэкзамену. "То есть, вы решили легализовать свою деятельность?" - под смех собравшихся спросил Путин авторов идеи. Один из них, Александр Пасечник, заверил, что разработанная программа будет запущена во второй половине декабря, к составлению контента привлекались преподаватели лучших институтов и университетов, что поможет выпускникам школ, выбрав необходимый уровень, подготовиться к сдаче ЕГЭ. "Здорово!" - похвалил Путин, рекомендовав Пасечнику, добившемуся высоких результатов в единоборствах, заниматься не только виртуальным пространством, но и не бросать спорт.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала