Рейтинг@Mail.ru
Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму поправки по налогообложению фининструментов - 18.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму поправки по налогообложению фининструментов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму пакет поправок в Налоговый кодекс в части налогообложения финансовых инструментов, которые направлены на создание в Москве международного финансового центра, ожидает их принятия в октябре-ноябре, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

В частности, Шаталов пояснил, что в законопроекте нашли отражения предложения Минфина о выравнивании условий налогообложения для различных видов инвестиционных инструментов. Так, предлагается освободить от налога прибыль по ценным бумагам в пределах 3 миллионов рублей, если они находились в собственности одного лица более 3 лет.

"Мы подготовили версию, когда по бумагам, которые были в собственности три года - 3 миллиона (налоговый вычет), и за каждый последующий год - еще три миллиона доходов будут освобождаться от налогообложения", - сказал Шаталов, добавив, что осталось уточнить вопрос о том, каким образом будут облагаться налогом доходы по портфелю бумаг разного срока хранения.

Также в законопроекте реализована идея Минфина о налогообложении доходов по банковским депозитам в случае, если они превышают ставку рефинансирования ЦБ плюс три процентных пункта. При этом, по словам замминистра финансов, принято решение пока сумму такого дохода не ограничивать.

Кроме того, законопроект предусматривает, что собственники жилья смогут получить имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости только в том случае, если речь идет о единственном жилье. Исключение будет сделано для приватизируемого жилья. Так же регионы получат возможность предоставлять льготы для собственников дач.

"Регионы получат максимальный ограничитель по стоимости - 5 миллионов рублей. Эти доходы также не будут подпадать под налогообложение, но регионы этот верхний предел смогут уменьшать", - сказал Шаталов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала