Рейтинг@Mail.ru
В "Единой России" призывают Минфин передать часть налогов в местные бюджеты - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В "Единой России" призывают Минфин передать часть налогов в местные бюджеты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Первый замруководителя фракции "Единая Россия", председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко считает недостаточным финансирование системы местного самоуправления в РФ, отмечая, что Минфин не создает условий для эффективного развития этой сферы.

"Они (Минфин) нам обещают уже десять лет пересмотреть систему налогообложения. Они нам обещают создать условия для эффективного развития местного самоуправления. Этого нет. Министерство финансов – тормоз, главный тормоз в развитии местного самоуправления", - заявил журналистам Тимченко.

По словам депутата, Минфин обещал сделать "коренной шаг" в 2014-2016 года. "Пока я по параметрам этого бюджета не вижу. Кое-что сделали – то, что они обещали нам пять лет назад сделать", - он.

В свою очередь председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев (ЕР) добавил, что финансовая ситуация в местном самоуправлении действительно тяжелая. Он напомнил, что согласно законодательству на местное самоуправление должно быть направлено в пределах 8% от ВВП. "Это в общей сложности получается 5 триллионов рублей. Но если посмотреть наш сегодня бюджет, то это около 3 триллионов рублей", - сказал Кидяев.

Парламентарий добавил, что сегодня на всех уровнях идет речь об увеличении доходной части муниципалитетов. "Нам бы очень хотелось, чтобы нам отдали такие местные налоги: распространенные полезные ископаемые, 2% от налога на прибыль, упрощенный налог, который нам давным-давно обещают, но нам никак не отдают", - сказал Кидяев.

Депутат намерен добиваться того, чтобы подоходный налог выплачивался по месту жительства, а не по месту работы. "Если мы эти вопросы решим, если убедим наше руководство, то вдобавок к нашему бюджету мы получим порядка 850 миллиардов рублей", - заключил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала