Рейтинг@Mail.ru
Обама снова пропустит саммит АТЭС и не встретится с Путиным - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама снова пропустит саммит АТЭС и не встретится с Путиным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт - Прайм. Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии из-за бюджетного кризиса, вызвавшего "закрытие" правительства, сообщает The New York Times, со ссылкой на официального представителя Белого дома Джея Карни.

"Отмена поездки стала еще одним последствием отказа Сената проголосовать за бюджет. Закрытие правительства, которого вполне можно было избежать препятствует нашим возможностям создавать рабочие места через продвижение американского экспорта и американских интересов в самом крупном развивающемся регионе мира", - говорится в заявлении.

Также Карни заметил, что президент намерен продолжить работу с партнерами по АТЭС и посетить страны региона позже. 

Ранее Обама отменил визиты в Малазию и на Филиппины, но до последнего надеялся, что ситуацию в переговорах по федеральному бюджету с Сенатом позволит ему посетить Бали и Бруней, где была намечена встреча США-АТЭС по вопросам безопасности.    

Обама позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху и выразил сожаление в связи с невозможностью посетить эти страны, сообщил Белый дом.

Издание Wall Street Journal отмечает, что отмена азиатского турне может вызвать серьезные затруднения для администрации Обамы, которая ранее неоднократно заявляла о приоритетной роли АТР во внешней политике США.

Вашингтон сосредоточил большие усилия на активизации работы Транс-тихоокеанского партнерства, предлагаемой зоны свободной торговли в которую могут войти США и 11 стран АТР, включая Японию, Австралию и Малайзию. Ранее сообщалось что США планируют закончить переговоры по ее созданию до конца этого года. 

Отмена визита также означает, что встреча президентов США и России на саммите АТЭС, о вероятности которой накануне рассказал помощник Владимира Путина, не состоится.

ЧИТАТЬ: Путин и Обама могут встретиться на саммите АТЭС>>

В прошлом году Обама также  не посетил саммит АТЭС во Владивостоке. Официальной причиной были названы выборы в США.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала