Рейтинг@Mail.ru
ФНС предлагает ввести льготы по имущественным налогам для пострадавших на Дальнем Востоке - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФНС предлагает ввести льготы по имущественным налогам для пострадавших на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 сен - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает местным органам власти на Дальнем Востоке подумать о введении дополнительных льгот или о полном освобождении от уплаты имущественных налогов граждан, которые пострадали от наводнения, сообщил журналистам начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Михаил Сергеев.

"Мы направили в наши управления по субъектам письмо, чтобы те обратились к региональным властям и властям муниципалитетов о предоставлении гражданам дополнительных налоговых льгот: либо уменьшили им налог, либо освободили их от налога", - сказал Сергеев.

Будет ли это полное освобождение или нет, и к какому налоговому периоду применены эти льготы - местные власти смогут определить сами. В налоговом ведомстве признают, что предоставить льготу сейчас было бы логично с точки зрения поддержки пострадавших. Однако это чревато дополнительными сложностями для органов власти.

"Вводить льготу задним числом – то есть применительно к налоговому периоду прошлого года, чтобы люди могли не платить налог сейчас<...> Но тогда придется напрячься: в спешке принять акты муниципалитетов, проинформировать налоговые органы, которые должны будут пересчитать налог и уведомить граждан в письменной форме о том, что им не надо оплачивать уже сформированные уведомления", - сказал Сергеев. Налоговые уведомления по имущественным налогам за 2012 год уже разосланы гражданам. Срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц истекает 1 ноября.

ЧИТАТЬ: Правительство выделяет 12 млрд руб на ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке>>

 

"Другой подход – оставить текущий налог как есть, а льготы предоставить за 2013 год, которые мы рассчитаем в следующем налоговом периоде", - добавил чиновник. В этом случае граждане в текущем году обязаны будут исполнить свои обязанности налогоплательщиков в полном объеме, а снижение налоговой нагрузки смогут ощутить только через год, когда получат новые налоговые уведомления.

Он сообщил, что письмо ФНС было разослано около месяца назад, но региональные власти пока никак не отреагировали на инициативу налоговиков. По мнению ФНС, это связано, скорее с общей загруженностью местных властей текущими проблемами. "Они, скорее всего, погружены в оперативное решение проблем", - объяснил Сергеев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала