Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Соглашение Украины об ассоциации с ЕС закроет для Киева вход в Таможенный союз - 09.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Соглашение Украины об ассоциации с ЕС закроет для Киева вход в Таможенный союз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 9 сен - Прайм. Заключение Украиной договора об ассоциации с ЕС означает, что для Киева Таможенный союз будет закрыт, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия с уважением отнесется к данному решению Украины, но будет вынуждена в этом случае принять меры по защите собственных экономических интересов.

"При подписании соответствующего договора с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт. И об этом вполне откровенно говорят и руководители Европейского Союза", - сказал Медведев. "Я думаю, что это должны понимать все, включая людей, которые живут на Украине, включая граждан Украины, что это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины", - добавил он.

В ходе совещания первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что российская сторона подключила юристов-международников, чтобы соотнести нормы планируемого к подписанию соглашения с ЕС и положения договора о ТС.

"Вывод в настоящий момент однозначный – эти нормы не совпадают, и, в случае если это соглашение между ЕС и Украиной будет подписано и вступит в силу, то ряд обязательств, которые являются ключевыми и основополагающими для Таможенного союза, Украина не себя принять не сможет. В том числе нормы по единому таможенному тарифу, а, значит, не будет создана и единая таможенная территория", - сказал Шувалов.

"Очень хорошо, что эксперты поработали, потому что мы договаривались об этом с руководством Украины. Я специально на эту тему встречался с моим коллегой, с премьер-министром Украины. Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было. Ситуация достаточно проста", - заявил со своей стороны Медведев.

Янукович: Киев может принять решение о вступлении в ЕС или ТС только после референдума

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала