Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз: Россия может усилить контроль за продуктами из Белоруссии - 03.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минсельхоз: Россия может усилить контроль за продуктами из Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТУЛА, 3 сен - Прайм. Россия может принять меры для обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции, ввозимой с территории Белоруссии, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Как говорят специалисты, профильные ведомства, есть случаи не очень корректного реэкспорта из Белоруссии под видом белорусской продукции, причем популярной продукции, в том числе молочной", - сказал Федоров.

"Сказать о том, что нас все удовлетворяет и все благополучно, здесь у нас достаточных оснований нет. Могут быть приняты решения, которые направлены на обеспечение дополнительных гарантий безопасности продукции, поставляемой из Белоруссии", - отметил российский министр.

В тоже время Федоров признал, что поставки продукции из Белоруссии уже находятся под "достаточно интенсивным мониторингом" профильных ведомств. "Я не стал бы говорить о том, что есть глобальная проблема", - заключил он.

С 1 сентября Россельхознадзор ввел усиленный мониторинг за готовой мясной продукцией, поступающей на территорию России из Белоруссии. С 30 августа были введены временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии. Причина - вирус АЧС, распространяющийся по территории республики. 28 августа Роспотребнадзор заявил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных.

Последнее заявление появилось спустя два дня после задержания в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии злоупотреблении служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компаний, через которую до недавнего времени "Уралкалий" совместно с белорусской госкомпанией "Беларуськалий" экспортировали продукцию. Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. МИД России и Кремль потребовал освобождения гендиректора "Уралкалия", назвав произошедшее "недопустимым". В ответ белорусские следователи предъявили обвинение им объявили в международный розыск основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

ЧИТАТЬ: Белоруссия объявила в розыск совладельца "Уралкалия" Керимова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала