Рейтинг@Mail.ru
Война за калий может стоить Белоруссии нефти и молока - 28.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Война за калий может стоить Белоруссии нефти и молока

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - Прайм. Спустя двое суток после задержания в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера российские власти, не сумев добиться пока даже встречи дипломатов с топ-менеджером, похоже, решили "припугнуть" Минск. В среду Россия сообщила, что решила неожиданно начать ремонт нефтепровода в Белоруссию и заявила, что недовольна качеством и безопасностью белорусских продуктов питания.

"Транснефть" с 1 сентября сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба", сообщил в среду вечером "Прайму" вице-президент компании Михаил Барков. По его словам, точный срок окончания ремонтных работ пока не определен и будет зависеть от применяемых технологий.

Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию из-за ремонта нефтепровода >>

Для белорусской стороны сообщение о ремонте и снижении поставок стало неожиданностью. "На данный момент мы не получали такого уведомления, насколько я знаю", - сообщила РИА Новости официальный представитель концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Ранее сегодня Роспотребнадзор сообщил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных. "Только в Московской области за последнее время из 240 образцов пищевой продукции Республики Беларусь, исследованной в лабораториях Роспотребнадзора, 72 образца (30%) не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности. Особенно вызывает опасения молочная продукция, произведенная в Республике Беларусь", - сообщило ведомство.

Роспотребнадзор высказал претензии к качеству молочных продуктов Белоруссии >>

Эта новость также вызвала в Минске изумление. "Мы с удивлением узнали, что господин Онищенко (глава Роспотребнадзора - ред.) заявил о том, что у него есть вопросы к качеству нашей молочной продукции", - сказал РИА Новости представитель продовольственного управления министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.

Дело Баумгертнера: как дружба "Уралкалия" и "Беларуськалия" превратилась во вражду >>

МИД России потребовал освобождения гендиректора "Уралкалия" и соответствующих разъяснений, назвав произошедшее "недопустимым". А первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя инцидент, ранее заявил, что "помимо официальных и, так скажем, публичных мероприятий, дано указание действовать всем ведомствам по своим направлениям".

Белоруссия пригрозила основному акционеру "Уралкалия" международным розыском >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала