Рейтинг@Mail.ru
Украина на пути в Евросоюз споткнулась на российской границе - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина на пути в Евросоюз споткнулась на российской границе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - Прайм, Лана Самарина. Украина, собравшаяся интегрироваться с ЕС, столкнулась с препятствиями на российской границе: таможня РФ ужесточила контроль за украинскими грузами. Это дало повод украинским экспертам для громких заявлений о "блокаде" и "экономической войне", хотя официальные лица выражаются гораздо мягче и высказывают уверенность, что сторонам удастся договориться.

ЧИТАТЬ: Украинские поставщики рискуют потерять российский рынок из-за проблем на таможне >>

Федерация работодателей Украины утверждает, что таможня РФ с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров, и оценивает их возможные потери в 2,5 миллиарда долларов. Эксперты обеих стран связывают ситуацию на границе с желанием властей РФ заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Однако официальные представители как России, так и Украины отрицают политическую подоплеку и ссылаются на сложности с таможенным администрированием.

ЧИТАТЬ: Правительство Медведева обеспокоено решением ФТС об ужесточении досмотра украинских товаров >>

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - сказали в пресс-службе правительства РФ. В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров призвал не преувеличивать проблему и заняться сближением технических регламентов двух стран.

ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА

По данным ФТС, товарооборот России с Украиной по итогам первого полугодия 2013 года снизился почти на 20% - до 17,825 миллиарда долларов. При этом экспорт РФ на Украину упал на 24,1% - до 9,956 миллиарда долларов, импорт РФ из этой страны – на 12,4%, до 7,868 миллиарда долларов. Причин для спада много, причем как связанных с замедлением роста в обеих экономиках, так и с искусственно создаваемыми барьерами между странами.

В конце декабря прошлого года квота на беспошлинные поставки труб в РФ для Украины была снижена до 120 тысяч тонн. В июле правительство РФ решило вообще не продлевать на текущее полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб. Поставки трубной продукции свыше квот до ноября 2015 года облагаются фактически заградительными пошлинами: на обсадные трубы - 18,9%, насосно-компрессорные - 19,9%, нефтепроводные - до 37,8%.

ЧИТАТЬ: Премьер Украины: ТС и Украина должны активизировать работу по сближению техрегламентов >>

Украина не осталась в долгу и этой весной ввела спецпошлины в размере 6,46% на импорт автомобилей с объемом двигателя более 1 тысячи кубических сантиметров, но не более 1,5 тысячи кубических сантиметров, и 12,95% - на импорт автомобилей с объемом двигателя более 1,5 тысячи кубических сантиметров, но не более 2,2 тысячи кубических сантиметров.

В ответ на этот шаг Россия от лица Таможенного союза в июле обратилась в ВТО с уведомлением о намерении принять компенсационные меры. Речь идет о повышении ряда пошлин для украинской продукции, в частности, на импорт в Таможенный союз украинского шоколада, сахара и каменного угля. Не дожидаясь этого, Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

ГАЗОВАЯ АТАКА

Газовые соглашения уже несколько лет осложняют отношения двух стран . Украина считает цену на российский газ завышенной, а сами контракты кабальными, ищет альтернативные источники поставок и в одностороннем порядке сокращает закупки российского газа.

ЧИТАТЬ: Украина намерена поднять вопрос о проблемах с импортом в Россию на заседании совета ЕЭК >>

В частности, Украина не выбрала предусмотренные соответствующим соглашением объемы газа на 2012 год, сократив импорт на 26,5% - до 33 миллиардов кубометров, в том числе "Нафтогаз Украины" купил 25 миллиардов кубометров. В текущем году "Нафтогаз" планирует закупить у "Газпрома"

около 18 миллиардов кубометров газа.

В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года, не исключается выставление счета и за этот год. "Нафтогаз", неоднократно просивший снизить годовой объем закупки в 2012 году до 27 миллиардов кубометров, считает свои обязательства выполненными. "Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 миллиардов кубов, и условие "бери или плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов. 

ЧИТАТЬ: Украинская оппозиция обвиняет Россию в нарушении принципов ВТО >>

В мае 2012 года "Нафтогаз" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки начались в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Украина также договорилась о реверсе со Словакией, тестовые поставки начались 15 мая. Однако затем оказалось, что "Газпром" блокирует поставки газа на Украину по реверсу через Словакию.

А БЫЛА ЛИ БЛОКАДА?

Сообщения о масштабах проблем на российско-украинской границе противоречивы. Представитель РЖД сообщил "Прайму" в четверг, что на подходах к границе скопилось около тысячи вагонов.

В то же время и украинские пограничники, и российские таможенники сообщают, что столпотворения на границе нет. Пункт пропуска Брянской области работает в штатном режиме, очереди наблюдаются в Троебортном, но, по словам таможенников, это рабочая ситуация. Проблем на таможенном посту Фокинский, который занимается оформлением железнодорожных грузов, тоже нет. Штатная ситуация и на таможенных постах Белгородской области.

ЧИТАТЬ: Эксперты: Киев преувеличивает строгость требований российской таможни >>

Однако целый ряд украинских политологов и экономистов уже заявили об "экономической войне" и политической подоплеке действий российских таможенников. "Это выглядит как давление", - сказал, в частности, экономический эксперт киевского Международного центра политических исследований Александр Жолудь. Политолог Вадим Карасев, возглавляющий украинский Институт глобальных стратегий, в свою очередь, назвал решение российской таможни "серьезной торгово-экономической блокадой Украины, которая может перерасти в полномасштабную экономическую войну".

Со своей стороны, руководитель киевского офиса фирмы "ЮСТ Украина" Роман Черленяк говорит, что никаких официальных торговых ограничений Россия не вводила. "Трудности на таможне обусловлены тем, что в систему управления рисками ФТС были добавлены все без исключения украинские экспортеры. Данная мера привела к тому, что все украинские грузы начали проверять особо тщательно. Прежде всего, это сплошной досмотр. Ответных мер со стороны Украины пока не последовало", - сказал он "Прайму".

ЧИТАТЬ: Правящая партия Украины не склонна трактовать проблемы с экспортом в Россию как торговую войну >>

По мнению депутата Госдумы и директора Института стран СНГ Константина Затулина, украинская сторона преувеличивает проблемы на таможне, если они вообще есть. "Если это не комментирует Федеральная таможенная служба России и таможенники Украины, возникает вопрос - в самом деле ли это, или в реальности это такая превентивная мера со стороны Федерации работодателей Украины, которая хочет привлечь внимание к проблеме заранее", - сказал аналитик.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Украина в мае получила статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), но пока не планирует вступать в Таможенный союз. По мнению российских экспертов, снятие торговых барьеров будет способствовать росту ВВП не только Украины, но и России, чему будут помогать сохранившиеся кооперационные связи двух стран (например, авиационный и космический комплекс).

В свою очередь, украинские эксперты считают, что Россия "ревнует" Украину к Евросоюзу и ведет подковерные игры, чтобы заманить ее в "сети" Таможенного союза. "Цель - сорвать или хотя бы осложнить конвергенцию, сближение Украины с Европейским союзом, подписание соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли", - говорит политолог Вадим Карасев, возглавляющий украинский Институт глобальных стратегий.

ЧИТАТЬ: Украина: скопление вагонов на границе вызвано "усиленными проверками" со стороны России >>

Российская сторона с этим пассажем не согласна, хотя и подчеркивает, что в Таможенном союзе жизнь стран действительно не так обременена торговыми препонами.

"Принуждением к вступлению" это уж никак нельзя назвать: не называется ведь "принуждением к оплате" отказ кинотеатра пустить на сеанс безбилетника. Если Украина соберется все же присоединиться к Таможенному союзу (а это, кстати, очень хорошее предложение – во всяком случае, в ЕС ее никто не приглашал), то сможет пользоваться всеми его преференциями. Но для этого нужно "приобрести входной билет", - сказал член комитета Госдумы по экономической политике Игорь Игошин.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий также считает, что вопросы с украинским экспортом в РФ проще решать в рамках ТС. При этом он отметил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Такое же мнение "Прайму" высказал и замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев. "Принуждение к вступлению в интеграционное объединение само по себе бессмысленно, потому что будет вредить самому объединению, его развитию, если один из членов не будет настроен на конструктивную работу внутри союза. Поэтому все это просто домыслы и громкие политические фобии, а интеграция происходит только на добровольных началах", - сказал замминистра.

НАДО ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Украина намерена поднять вопрос о проблемах с прохождением ее товаров через российскую границу в пятницу на заседании совета ЕЭК, сообщил РИА Новости представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов. При этом он выразил уверенность, что стороны совместными усилиями найдут решение проблемы. Украинскую делегацию на заседании совета ЕЭК будет возглавлять вице-премьер Юрий Бойко.

Премьер-министр Украины Азаров признал наличие "определенных трудностей", связанных с образованием Таможенного союза, в то же время призвав украинские СМИ не раздувать проблему.

"Чрезвычайно важно сейчас активизировать и продолжить наше сотрудничество со странами Таможенного союза, особенно в части сближения в области технических регламентов, соглашений, регулирующих таможенные процедуры. И сейчас мы над этим активно работаем", - заявил Азаров в четверг. Он вновь подчеркнул, что нельзя противопоставлять сотрудничество Украины с Евросоюзом и Таможенным союзом, - Киев намерен развивать сотрудничество с обеими объединениями.

Представитель правящей на Украине Партии регионов, народный депутат Рады VI созыва Алексей Плотников также призвал не преувеличивать проблему. "Не стоит преувеличивать остроту сложившейся ситуации, а уж тем более расценивать возникшие трудности как некую "торговую войну", - заявил он. Политик уверен, что ситуация с экспортом украинских товаров в РФ будет урегулирована путем двусторонних переговоров или, возможно, переговоров с другими странами-членами Таможенного союза.

Со своей стороны, российские эксперты отмечают, что Россия предъявляет Украине стандартные требования, как к любой другой стране, а проблемы с поставками украинской продукции в РФ связаны с ненадлежащим качеством некоторых товаров.

"Обнаружилось, что Россия реально видит в Украине суверенное независимое государство, которое не входит, кстати, ни в какой интеграционный блок с Россией. То есть выход России на нормальные международные отношения у Украины вызывает возмущение", - сказал, в частности, Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ и эксперт Российского совета по международным делам. "Украинцы просто привыкли, что в Россию можно везти все что хочешь и откуда хочешь, любого качества", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала