Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ поддерживает предложения об учете бонусов клиентам при расчете ставок по вкладам - 21.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ поддерживает предложения об учете бонусов клиентам при расчете ставок по вкладам

ФАС РФ поддерживает предложения об учете бонусов клиентам при расчете ставок по вкладам
ФАС РФ поддерживает предложения об учете бонусов клиентам при расчете ставок по вкладам
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 янв - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ концептуально поддерживает предложения Банка России об учете подарков и бонусов для вкладчиков при расчете стоимости банковских депозитов, заявил журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Минфин, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов в конце прошлого года согласовали поправки к законам "О страховании вкладов физических лиц" и "О Центральном банке", которые изменят порядок расчета реальных ставок по вкладам: в расчет стоимости депозитов будут приниматься бонусы и подарки, которые банки предлагают клиентам, к примеру, бесплатное обслуживание карты, сувениры и даже планшеты.

"Исходя из идеологии - это абсолютно правильно, но возникает вопрос, насколько стоимость подарка сопоставима с теми суммами, которые вы получаете по вкладу", - сказал Кашеваров.

Он отметил, что если эти суммы сопоставимы, то их необходимо отслеживать, потому что тогда клиент фактически получает второй депозит.

"Поэтому, наверное, это логично - так же, как и расчет полной стоимости кредита", - заметил замглавы ФАС. Аналогия здесь может проводиться с такими ситуациями, когда объявляется высокая ставка по кредитам, но впоследствии берется плата за какие-то банковские услуги.

"Если, например, объявляется ставка по кредиту 12%, а потом берется одна десятая процента за зачисление денег на счет, то, по сути, полная стоимость кредита - это 12,1%", - сказал он. Такие же правила, по словам Кашеварова, должны действовать и по отношению к депозитам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала