Рейтинг@Mail.ru
Мировая конкурентоспособность РФ зависит от внеэкономических факторов - Чубайс - 17.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая конкурентоспособность РФ зависит от внеэкономических факторов - Чубайс

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Повышение глобальной конкурентоспособности российской экономики требует решения ряда внеэкономических задач, связанных с развитием интеллектуального потенциала страны и устранения коррупции и проблем в судебной системе, считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Выступая в четверг на Гайдаровском форуме, Чубайс отметил, что хотя макроэкономические параметры в России позитивны, "существуют факторы, делающие эту картину не такой радужной".

"Что мне кажется более важным (по сравнению с макроэкономическими параметрами) - отток интеллектуального капитала, отток компетенций. Это фундаментальный показатель того, что чем-то мы больны, что что-то у нас не правильно", - сказал Чубайс.

По его словам, существует очевидное противоречие в позитивной ситуации в макроэкономике и ситуации, лежащей за ее пределами.

Глава "Роснано" пояснил, что для построения в России инновационной экономики, от которой будет зависеть судьба страны, необходимо опираться на развитый интеллектуальный капитал. Кроме того, бизнес еще не стал активно поддерживать развитие инноваций, "спотыкаясь о внеэкономические факторы", - добавил Чубайс.

По его словам, речь, прежде всего, идет о коррупции и о несовершенстве судебной системы в России, с которыми необходимо бороться.

"Во внеэкономической сфере степень задач гораздо сложнее, чем в экономике. Чтобы решить задачу потепления экономического климата, надо решить задачу потепления внеэкономического климата", - подчеркнул глава "Роснано".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала