Рейтинг@Mail.ru
Страны G20 в 2013 г обсудят исполнение обязательств и судьбу маастрихтских соглашений - 16.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны G20 в 2013 г обсудят исполнение обязательств и судьбу маастрихтских соглашений

На саммит G20 в РФ в 2013 году пригласят Чили
На саммит G20 в РФ в 2013 году пригласят Чили
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 янв - Прайм. Страны "большой двадцатки в 2013 году обсудят вопрос о более жестком исполнении принятых макроэкономических обязательств и судьбу маастрихтских соглашений, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в рамках Гайдаровского форума.

"В рамках "двадцатки" под председательством Российской Федерации мы будем говорить о возможности более жесткого исполнения тех обязательств, которые страны берут в рамочных соглашениях, где прописываются параметры прогноза тех или иных государств по ключевым финансовым показателям – долги, бюджет, безработица и так далее", - сказал министр.

Он подчеркнул важность четкого исполнения странами взятых на себя обязательств для поддержания стабильности мировой экономики и инвестиционной активности.

По мнению Силуанова, в нынешней ситуации необходима координация макроэкономической политики государств, которую должны осуществлять такие институты, как МВФ и "большая двадцатка". Эти организации должны вырабатывать соглашения, в рамках которых должна выстраиваться внутренняя политики отдельных государств.

"Нужен новый взгляд на маастрихтские соглашения. Действительно, мы превысили планку по долгам, по дефициту и быстро вернуться к этим потолкам невозможно", - сказал Силуанов. Согласно Маастрихтскому договору, страны, вступившие в еврозону, должны иметь дефицит государственного бюджета не выше 3% ВВП, госдолг - менее 60% ВВП.

По его словам, в этом году под председательством России в рамках "большой двадцатки" будет обсуждаться вопрос, что делать с маастрихтскими соглашениями.

Глава Минфина пояснил, что возможно применение нескольких пороговых значений для различных стран в зависимости от развитости финансовых институтов в той или иной стране. Также, по его словам, будет обсуждаться приемлемый уровень размера госдолга.

"Возможно ли согласиться с тем, что в ближайшие годы уровень долга порядка 80-90% ВВП может быть приемлемым? Да, мне кажется, в принципе можно это обсуждать, но нам нужно понимать дальнейшую тенденцию о том, что такой уровень долга с точки зрения долгосрочной перспективы не может быть приемлемым, с точки зрения стимулирования экономического роста и финансовой устойчивости государств. Но быстро сейчас уйти на параметры ранее достигнутых соглашений просто невозможно", - сказал Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала