Рейтинг@Mail.ru
Британский суд выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Экстрадиция бизнесмена не за горами? - 13.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Британский суд выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Экстрадиция бизнесмена не за горами?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня стало известно о резком повороте в деле бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, британский суд выдал ордер на арест российского бизнесмена, находящегося сейчас в Лондоне.

"В Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина", - сказала в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, решение британского суда принято в рамках рассмотрения запроса Генпрокуратуры об экстрадиции Е.Чичваркина, находящегося в международном розыске. М.Гриднева пояснила также, что речь идет о принудительном приводе бизнесмена в суд, который будет рассматривать вопрос о его выдаче России.

Между тем, адвокат экс-главы "Евросети" Юрий Гервис сообщил, что ему ничего неизвестно о выдаче санкции на арест Е.Чичваркина.

По его словам, он в среду, 2 сентября, связывался со своим клиентом, и "еще вчера ни о каком ордере речи ни шло, и об этом не было известно".

Напомним, что Е.Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 г. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос .В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, документы с требованием об экстрадиции бизнесмена.

Несмотря на то, что адвокат Е.Чичваркина говорит о том, что ему еще накануне не было ничего известно о том, что британский суд выписал ордер на арест его клиента, похоже, сам бизнесмен догадывался о том, что в его деле намечается резкий разворот.

2 сентября он дал интервью одному из российских СМИ, в котором в нелицеприятных тонах высказывался в адрес правоохранительных и силовых структур РФ, прямо обвиняя их в рейдерском захвате его бизнеса.

Кроме того, он сказал, что пока не намерен просить политического убежища в Великобритании по примеру другого российского предпринимателя Бориса Березовского. "На данный момент нет", - заявил он в интервью, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Рассуждая о том, каковы шансы РФ добиться его экстрадиции из Великобритании, В.Чичваркин пытался иронизировать, сказав, что "теоретически можно начать дежурить в "Шереметьево" с цветами". "Если серьезно, то это будет решать британский суд, но свою невиновность я доказывать не перестану", - подчеркнул бизнесмен.

При этом предприниматель сказал, что в Великобритании его круг общения ограничивается главным образом семьей, так как он плохо говорит по-английски. "Русские туристические группы меня узнают" – пытался держать "марку" Е.Чичваркин.

Кроме того, он сообщил, что не собирается идти на сделку с российским правосудием. "Как можно идти на сделки /с правосудием/, когда я ничего не делал. Как можно обвинить людей?" - вопрошал бизнесмен.

"Я ни на какую сделку ни с кем не пойду", - отрезал Е.Чичваркин, настаивая на том, что его лишили бизнеса незаконно. "Вы себе представьте, что вас захватили в заложники и вымогают деньги, и вы пойдете на сделку? Я - нет... Как можно идти на сделку и признаться в том, что ты не делал, чтобы оправдать незаконные аресты?".

На просьбу прокомментировать информацию о том, что другие фигуранты уголовного дела дают признательные показания, в том числе против него, Е.Чичваркин ответил, что "в тюрьме человека можно разжижить" и заставить говорить все что угодно.

Ранее в российских СМИ сообщалось, что сделку со следствием заключил Сергей Каторгин, бывший сотрудник службы безопасности "Евросети". В обмен на содействие правоохранительным органам С.Каторгин якобы получает право на рассмотрение его дела в суде в особом порядке /без проведения судебного следствия/, а также на вынесение наказания, не превышающего 2/3 от предусмотренного законом.

Отметим, что 28 августа произошли сразу три события, cвязанные с "делом Чичваркина". Кроме того, что был задержан сотрудник службы безопасности "Евросети", выяснилось, что следствие по этому делу было продлено до 2 декабря. И, наконец, стало известно, что дело в отношении Е.Чичваркина будет выделено в отдельное производство.

Таким образом, правоохранительные органы РФ, как видим, тщательно подготовились к долгожданной встрече с Е.Чичваркиным.

О том, что вероятность экстрадиции в РФ экс-главы "Евросети" довольно высока, еще в июне сообщил источник в правоохранительных органах РФ. "Говорить о том, что Великобритания выдаст России Чичваркина, еще рано, но желание правоохранительных органов Туманного Альбиона сотрудничать с Россией по этому вопросу говорит о том, что вероятность такого развития событий достаточно высока", - уточнил он.

Кроме того, по словам источника, о готовности британской стороны сотрудничать с правоохранительными органами РФ, говорит тот факт, что уже на следующий день после направления Генпрокуратурой России в компетентные органы Великобритании официального запроса о выдаче Е.Чичваркина, Национальное центральное бюро Интерпола при МВД РФ получило от британских коллег письмо, в котором сообщалось о двух адресах, где, предположительно, может находиться разыскиваемый российской стороной бизнесмен.

"Следующий возможный шаг - это направление в Великобританию представителей российских силовых ведомств для решения вопроса об аресте и передаче России Чичваркина", - отметил собеседник.

Ранее некоторые российские СМИ сообщали, что в середине июня в Генпрокуратуре РФ побывали представители правоохранительных органов Великобритании, где согласовывали с российской стороной перечень документов, необходимых для рассмотрения Великобританией запроса об экстрадиции Е.Чичваркина.

И сегодня же стало известно, что по делу "Евросети" в России предъявлено окончательное обвинение 8 подозреваемым.

Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ Владимир Маркин, "главное следственное управление СКП предъявило обвинение в окончательной редакции Борису Левину, Андрею Ермилову, Виталию Цверкунову, Роману Чичкову, Алексею Олесику, Юрию Рогову, Сергею Каторгину, а также Александру Курте", - сказал он. "Следствием установлена их причастность в совершении грабежей, незаконном лишении свободы и похищении человека, вымогательстве, истязании и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления", - сообщил В.Маркин.

Б.Левин, А.Ермилов, В.Цверкунов и С.Каторгин содержатся под стражей, остальные - находятся под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала