Рейтинг@Mail.ru
ФАС против переноса сроков внедрения стандартов GMP на фармацевтических предприятиях России - 30.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС против переноса сроков внедрения стандартов GMP на фармацевтических предприятиях России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 сен - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против переноса сроков внедрения на российских фармацевтических предприятиях международных стандартов производства GMP, заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на конференции "Что происходит на фармацевтическом рынке?"

С 1 января 2014 года, согласно закону "Об обращении лекарственных средств", производство всех российских фармацевтических компаний должно соответствовать стандартам GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика - ред.) Международный стандарт GMP является базовым отраслевым стандартом качества продукции и включает в себя обширный ряд показателей, которым должны соответствовать фармпредприятия, определяя четкие параметры каждого производственного этапа.

Между тем, в середине сентября председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что депутаты предлагают перенести внедрение стандартов на 2015 год в связи с отсутствием на текущий момент утвержденных правил. Минпромторг в июне сообщал, что собирается утвердить правила GMP в четвертом квартале 2013 года.

"Считаем, что требования GMP важны для того, чтобы создать единые условия в плане издержек при обращении лекарственных препаратов и устранить недобросовестную конкуренцию <...> Вопрос внедрения разбивается на две части: сами правила, которые должны начать соблюдать все участники рынка; и внедрение этих правил. Мы считаем, нет никакого смысла ждать, тянуть, переносить сроки внедрения. Это будет подрывать систему", - заявил Нижегородцев.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что не ожидает дефицита лекарственных препаратов в связи с переходом на GMP. Это заявление было сделано в связи с тем, что некоторые эксперты опасаются дефицита лекарств на рынке в следующем году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала