Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия одобрила усиление ответственности за нарушение рекламы лекарств - 27.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия одобрила усиление ответственности за нарушение рекламы лекарств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на усиление ответственности за размещение несоответствующей рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД), сообщает пресс-служба кабмина.

Проект федерального закона был разработан Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

В конце 2012 года ФАС России предложила унифицировать процедуру регистрации лекарств и биологически активных добавок. Как объяснил позднее замглавы ведомства Андрей Кашеваров, это необходимо для упорядочения регулирования на рынке БАД и предотвращения многочисленных нарушений при рекламе и реализации добавок, когда препараты регистрируются под одним и тем же наименованиям, а упаковка идентична до степени смешения.

"Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон "О рекламе" в части обязательности указания в рекламе биологически активных добавок информации о том, что они не являются лекарственными средствами, а также возложение ответственности за нарушение требований к такой рекламе не только на рекламодателя, но и на рекламораспространителя", - говорится в справке к документу.

Документом также предлагается дополнить административный кодекс (КОАП), согласно которой нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также БАД выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения.

Отмечается, что законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала