Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Нидерланды решили отказаться от использования антивируса "Лаборатории Касперского" - 15.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Нидерланды решили отказаться от использования антивируса "Лаборатории Касперского"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. Правительство Нидерландов решило перестать использовать антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского" в качестве "меры предосторожности", передает агентство Рейтер со ссылкой на письмо главы Минюста к парламенту.

По данным агентства, министр юстиции и безопасности Фердинанд Грапперхаус заявил в письме парламенту, что это решение было принято из-за того, что у правительства России есть "киберпрограмма, которая нацелена, среди прочих, на Нидерланды и их интересы".

"Правительство (Нидерландов) провело независимый обзор и анализ и приняло взвешенное решение на этой основе", - заявил Грапперхаус. "Хотя нет никаких конкретных случаев ненадлежащего использования в Нидерландах, его нельзя исключать", - приводит агентство отрывок из его письма.

Министр отметил, что правительство может пересмотреть решение, если "обстоятельства дадут основание" этому. Также Грапперхаус рекомендовал отказаться от использования антивируса компаниям, действующим в сфере охраны.

"Лаборатория Касперского" очень разочарована решением правительства Нидерландов, которое основывается только на теоретических рассуждениях, особенно учитывая, что наша компания сейчас находится в процессе внедрения глобальной инициативы информационной открытости, цель которой – прояснить любые возникающие сомнения", - отметили в пресс-службе.

Компания готова ответить на любые вопросы о своем бизнесе, руководителях, экспертизе, технологиях и методологии, также сообщили агентству "Прайм" в "Лаборатории Касперского".

"Вновь хотим подчеркнуть, что "Лаборатория Касперского" оказалась втянута в геополитическую борьбу. До сих пор официально не было предоставлено достоверных доказательств каких-либо нарушений, которые могли бы явиться основанием для подобных мер. "Лаборатория Касперского" не помогала и не будет помогать ни одному правительству мира в кибершпионаже или вредоносных действиях. Очень жаль, что обвинения в адрес частной компании выносятся только на основании геополитической напряженности", - подчеркнули в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала