Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с президентом Хорватии сотрудничество в энергетике и промышленности - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с президентом Хорватии сотрудничество в энергетике и промышленности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг встретится в Москве с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, в ходе беседы планируется обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, промышленных отраслях и в культурно-гуманитарной сфере, сообщила пресс-служба правительства.

Президент Хорватии днем ранее провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Она пригласила Путина в Хорватию с официальным визитом и заявила, что рассчитывает на его приезд в 2017 году. В ходе переговоров лидеры обсудили борьбу с терроризмом и ситуацию в Сирии. Также президент Хорватии заявила, что представила Путину "инициативу трех морей", призванную укрепить транспортно-энергетическую инфраструктуру в Европе.

ЭНЕРГЕТИКА

"В ходе беседы председатель правительства России и Колинда Грабар Китарович обсудят актуальные вопросы российско-хорватского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, сотрудничества в энергетике, промышленных отраслях, культурно-гуманитарной сфере", — говорится в сообщении.

Между странами активно развивается сотрудничество по энергетическим проектам.

В сентябре 2017 года "Газпром

экспорт" и компания "ППД" заключили долгосрочный контракт на поставку российского природного газа в Хорватию сроком действия с 1 октября 2017 года по 31 декабря 2017 года. Годовой объем снабжения составит 1 миллиард кубометров.

По данным Банка России, на 1 января 2017 года накопленный объем хорватских инвестиций в экономике России составил 29 миллионов долларов. Объем накопленных российских инвестиций в хорватской экономике – 390 миллионов долларов, в виде участия в капиталах компаний – 319 миллионов, выданные кредиты и участие в других долговых инструментах – 71 миллион.

Через территорию Хорватии осуществляется транзит российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Адрия" со стороны Венгрии в Боснию и Герцеговину, а также из порта Омишаль в Сербию.

"Лукойл"

является самым крупным российским инвестором в Хорватии, снабжает рынок стран нефтью и нефтепродуктами. Дочернее предприятие "Лукойл Хорватия" проводит работу по расширению розничной сети сбыта нефтепродуктов на местном рынке.

ГУМАНИТАРНЫЕ И ДРУГИЕ СВЯЗИ

Страны активно взаимодействуют по линии гуманитарно-культурных связей. Традиционными стали Дни российской культуры в Хорватии и хорватской в России. Так, в 2016 году в Загребе и других городах прошли гастроли балетной группы из Петербурга, российских симфонических и камерных оркестров, были организованы фотовыставки, показы российских фильмов.

А также в июне 2016 года состоялось открытие памятника Александру Пушкину в центральном парке Загреба, а 18 октября в хорватской столице был открыт бюст Юрия Гагарина.

По итогам переговоров президентом двух стран днем ранее Москва и Загреб подписали пакет документов, в том числе договорились о сотрудничестве в правоохранительной сфере.

В частности, были подписаны программа сотрудничества между генпрокуратурами двух стран на 2018-2019 годы и протокол о сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух государств на 2018-2020 годы.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по экономическому сотрудничеству на рынках третьих государств и исполнительный протокол между правительствами о порядке реализации соглашения между Россией и европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 года.

Между министерствами культуры России и Хорватии была подписана программа сотрудничества в области культуры на 2018-2019 годы.

Внешнеполитические ведомства подписали план консультаций на 2018-2019 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала