Рейтинг@Mail.ru
"Система" обжаловала отказ суда снять запрет на дивиденды по арестованным акциям - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Система" обжаловала отказ суда снять запрет на дивиденды по арестованным акциям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу АФК "Система"

на свое решение, которым были признаны законными действия судебных приставов-исполнителей, наложивших запрет на получение АФК "Система" и ее дочерним АО "Система-Инвест" дивидендов по акциям, арестованным в рамках дела по иску "Роснефти"
на 170,6 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции 16 октября, она будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату рассмотрения.

Арбитраж Москвы 27 сентября отклонил заявление АФК и ее "дочки", требовавших признать недействительными постановления от 26 июня и 24 июля 2017 года, вынесенные судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве Ольгой Сталь и заместителем начальника отдела — старшим судебным приставом МОСП по ОИП Светланой Пылаевой.

По мнению компании, приставы превысили должностные полномочия, запретив получать доход по акциям, арестованным судом. "Система" считает, что приставы самостоятельно ввели дополнительные обеспечительные меры, не предусмотренные судебным актом.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти"

и республики Башкирия о взыскании с АФК "Система" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании ответчиками в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей, а не 170,6 миллиарда рублей, как требовали истцы.

ИСТОРИЯ АРЕСТА

В рамках вышеуказанного спора башкирский арбитраж в июне по ходатайству истца наложил арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% акций МТС

, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими. Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей. Согласно постановлению судебных приставов, ограничено также право АФК "Система" и "Системы-Инвест" на получение дохода по арестованным акциям. Из-за этого запрета АФК недополучила от своего основного актива — МТС - 9,9 миллиарда рублей в виде дивидендов.

#Вывеска компании АФК Система
Суд в Екатеринбурге сохранил арест активов АФК "Система" по иску "Роснефти"

Представитель АФК "Система" заявил в суде, что сам арбитраж Башкирии неоднократно указывал, что обеспечительные меры не препятствуют получению дохода по арестованным акциям, это же подчеркнул и суд апелляционной инстанции. По его словам, в исполнительном листе, выданном судом, содержалось требование только наложить арест на конкретное перечисленное имущество.

Судебный пристав-исполнитель Сталь заявила, что в соответствии с нормами закона "Об исполнительном производстве" меры по ограничению права на получение дивидендов являются неотъемлемой частью ареста ценных бумаг. Ее поддержал представитель "Роснефти", по словам которого, пристав действовал в пределах предоставленных ему законом полномочий. Представитель московского управления ФССП заявил в суде, что в случае добровольного исполнения решения башкирского арбитража заявители получат дивиденды на свои акции.

Суд первой инстанции согласился с доводами ответчиков, указав в решении, что закон предоставляет судебному приставу-исполнителю право на установление иных, помимо запрета на право распоряжения ценными бумагами, ограничений прав должника, закрепленных ценными бумагами, и перечень таких ограничений является открытым.

"Установление… ограничений прав заявителей на получение дохода по арестованным ценным бумагам соответствует целям и задачам исполнительного производства, а также защиты интересов обществ, в интересах которой приняты обеспечительные меры в виде ареста ценных бумаг", - говорится в решении суда.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала