Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с премьером Люксембурга перспективы взаимодействия двух стран - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с премьером Люксембурга перспективы взаимодействия двух стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретится с коллегой из Люксембурга Ксавье Беттелем, в ходе беседы планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и обменяться мнениями о перспективах взаимодействия, в том числе, в торговле, сообщил сотрудник аппарата правительства РФ.

Во вторник Медведев и Беттель примут участие в Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации". Участники мероприятия, стартовавшего в понедельник, намерены обсудить различные аспекты цифровой экономики и те вызовы, которые стоят перед Россией и миром в эпоху глобальной трансформации.

Это уже не первый визит премьер-министра Люксембурга в Россию. В 2015 году Беттель посетил Сочи, где провел переговоры с президентом страны Владимиром Путиным и премьером Медведевым.

ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ

По словам сотрудника аппарата российского правительства, Люксембург является одним из лидеров по внедрению современных инноваций в различных областях, этот опыт представляет большой интерес для участников форума.

"Ожидается, что в ходе визита Беттеля в Москву будет обсужден весь комплекс российско-люксембургских связей и возможности интенсификации двустороннего экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Стороны обменяются мнениями о перспективах активизации взаимодействия двух стран на различных направлениях, включая торговлю, где в последнее время наметился подъем", - рассказал он.

Собеседник добавил, что в 2016 году товарооборот вырос на 15,5% - до 181,7 миллиона долларов, а за семь месяцев 2017 года вырос на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 109,9 миллиона долларов.

Кроме того, по его словам, укрепляется инвестиционное сотрудничество. По данным Центробанка РФ, объем накопленных в России прямых люксембургских инвестиций по итогам 2016 года составил 11,9 миллиарда долларов.

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Россия и Люксембург взаимодействуют в рамках Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству, с российской стороны ее сопредседателем является вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Страны также ведут сотрудничество в металлургической отрасли, в области производства высокотехнологичного стекла, современных аккумуляторных батарей. Кроме того, имеются перспективы для дальнейшего развития отношений в финансовой сфере, в логистике транспортных перевозок.

Есть сотрудничество и в космической сфере. Так, в мае текущего года российским ракетоносителем "Союз" был выведен на околоземную орбиту спутник люксембургской компании SES-15.

Люксембургские компании работают в России, среди них - "Поль Вюрт", "Аккумалюкс", "СЭС", "Гардиан индастриз", "Астрон билдингз", "Ян де нуль груп", "Арендт энд Медернах".

Сотрудник аппарата правительства также рассказал, что 18 октября Беттель планирует посетить Тамбовскую область, где проведет встречу с губернатором региона и примет участие у станции Рада в мемориальной церемонии у памятника люксембуржцам, насильственно призванным во время Второй мировой войны в ряды германского вермахта и впоследствии погибшим в советском плену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала