Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ считает реалистичными свои ожидания по дивидендам госкомпаний - 14.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ считает реалистичными свои ожидания по дивидендам госкомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 14 окт - ПРАЙМ. Минфин РФ считает реалистичными свои ожидания по дивидендам госкомпаний на 380 миллиардов рублей в 2018 году с ростом в последующие годы, поскольку уверен, что все компании, включая "Газпром"

и "Транснефть", смогут постепенно довести уровень своих выплат до 50% прибыли по МФСО, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Практически по всем компаниям, за исключением двух пока - "Газпрома" и "Транснефти" - такие решения (о выплате дивидендов на уровне 50% прибыли в 2018 году - ред.) приняты, даже "Роснефть"

готова будет заплатить 50% от прибыли в дивидендах", - сказал Силуанов журналистам.

"Поэтому мы движемся поступательно, надеемся, что и "Газпром", и "Транснефть" после всех рассмотрений ситуаций с инвестиционными программами этих компаний будут постепенно увеличивать долю своих дивидендов и правительство сможет принять решение об общем порядке получения дивидендов и от этих компаний", - заявил он.

Минфин РФ ожидает в 2018 году получение прибыли в виде дивидендов от компаний с госучастием в размере 379,8 миллиарда рублей. В сопроводительных документах к проекту бюджета также отмечалось, что прогноз по поступлениям в федеральный бюджет от дивидендов госкомпаний на 2019 год составляет 425 миллиардов рублей, в 2020 году - 456 миллиардов рублей. Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова ранее назвала такие ожидания нереалистичными.

"Счетная Палата говорит о том, что нереалистично, а мы будем смотреть. Мы считаем, что мы заложили свои планы, мы заложили туда общие подходы к уплате дивидендов, никаких других решений по 2018 году в части дивидендов "Газпрома" и "Транснефти" нет, будем обсуждать, будем объяснять, будем работать с этими компаниями", - сказал Силуанов.

При этом он признал, что правительство, принимая решение по дивидендам "Газпрома", будет оценивать необходимость сохранения инвестиционной составляющей для этой крупнейшей монополии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала