Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с премьером Финляндии в Петербурге сотрудничество двух стран - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с премьером Финляндии в Петербурге сотрудничество двух стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен /ПРАЙМ/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром Финляндии Юха Сипиля в Санкт-Петербурге, который Сипиля посетит с рабочим визитом по приглашению российского коллеги, сообщил сотрудник аппарата правительства РФ.

Как ранее сообщила пресс-служба правительства РФ, главы правительств в обсудят ключевые вопросы российско-финляндского взаимодействия, рассмотрят ход реализации совместных инфраструктурных, энергетических, промышленных и высокотехнологичных проектов, обменяются мнениями по другим темам, представляющим взаимный интерес.

Отмечалось, что они выступят на церемонии открытия XVIII российско-финляндского культурного форума "100 образов культуры". Форум посвящен 100-летию государственной независимости Финляндии и будет проходить в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 21-23 сентября.

Как ранее сообщала пресс-служба министерства культуры РФ, к форуму подготовлена масштабная программа. Обозначенная тема, "100 образов культуры", указывает на многомерность культурного взаимодействия между Россией и Финляндией, исторически связанных между собой тесными отношениями, важное место в которых, особенно с начала XIX века, занимают гуманитарные контакты.

ПОСТОЯННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО...

Регулярный диалог на высшем уровне, между государственными ведомствами является характерной чертой российско-финляндских отношений и продолжает активно развиваться, отметил сотрудник аппарата российского кабмина. По его словам, активно развиваются двусторонние торгово-экономические и инвестиционные связи, взаимодействие на государственной границе между двумя странами, межрегиональное и приграничное сотрудничество.

Сотрудник аппарата правительства также отметил, что наблюдавшееся с 2014 года снижение объемов товарооборота прекратилось во второй половине прошлого года. В первом полугодии 2017 года объем торговли вырос на 47% – до 5,9 миллиарда долларов, при этом российский экспорт увеличился на 50% , до 4,4 миллиарда долларов, финский – на 38%, до 1,5 миллиардов долларов. В настоящее время Россия занимает третью позицию после Германии и Швеции среди торговых партнеров Финляндии и лидирует в списке экспортеров в страну.

По его словам, стабильным остается инвестиционное сотрудничество. "Объем накопленных в России прямых финских инвестиций по итогам 2016 года составил 3,8 миллиарда долларов, прямых российских инвестиций в Финляндии – 2,9 миллиарда долларов. При этом, по экспертным оценкам, с учетом вложений финских предприятий через дочерние компании в третьих странах объем их инвестиций в России оценивается в 12 миллиардов евро", - рассказал он.

И КОНТАКТЫ

Встреча станет третьей для глав правительств. В последний раз премьеры встречались в январе текущего года в Петербурге, а в декабре прошлого года - в финском Оулу. Во время визита Медведева в Финляндию они обсудили широкий круг вопросов, в том числе проблематику отношений России и ЕС и перспективы международного сотрудничества в Арктике. Премьеры также достигли договоренностей о приобретении финской стороной Дома Финляндии в Санкт-Петербурге.

На переговорах также затронута тема урегулирования ситуации на Украине. Финский премьер отмечал, что не видит прогресса в данном вопросе и сообщил, что озабочен военными действиями в Сирии. Как отметил сотрудник аппарата российского кабмина, Финляндия полностью придерживается единой позиции Европейского союза в связи с событиями на Украине. "Ключевым условием разрешения конфликта в Хельсинки считают выполнение минских договоренностей", - подчеркнул он.

Главы правительств двух стран не обошли и тему санкций. По словам Медведева, санкции не восполняют экономического ущерба, который наносится бизнесу, необходимо минимизировать существующие сложности. На встрече также обсуждалось, каким образом улучшить состояние двусторонней торговли.

Что касается энергетики, то Сипиля отмечал важность реализации графика строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Сипиля также заявлял, что Финляндия рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, решения по нему на национальном уровне будут приняты своевременно. Стороны также обсудили сделку по приватизации 19,5% акций компании "Роснефть"

. По словам Медведева, это позволяет решить задачу по поступлению необходимых средств в бюджет РФ.

На встрече была изучена идея прокладки телекоммуникационного кабеля по дну Северного Ледовитого океана, что позволит увеличить скорость передачи данных между Европой и Азией. По мнению российской стороны, эта идея способна решить ряд важных коммуникационных задач и может быть интересна многим странам. В случае ее реализации скорость доставки информации по такому кабелю существенно возрастет, появится целый ряд других технологических преимуществ.

Также отмечалось, что реализация проектов на территории РФ должна обеспечиваться с учетом норм действующего российского законодательства. Помимо транзита трафика в Азию, трасса сможет обслуживать труднодоступные районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. В начале года Сипиля сообщал, что власти страны работают над данной идеей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала