Рейтинг@Mail.ru
РНПК: Ряд вопросов по проекту о страховании жилья от ЧС надо проработать - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РНПК: Ряд вопросов по проекту о страховании жилья от ЧС надо проработать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен /ПРАЙМ/. Ряд вопросов по законопроекту о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который был принят в первом чтении Госдумы ещё в феврале 2015 года, нуждаются в проработке, сообщил зампред правления Российской национальной перестраховочной компании Андрей Юрьев на встрече с журналистами во вторник.

"Минфин уже подготовил так называемую финальную версию, видение по итогам всех совещаний, которые он провёл с Минюстом, с МЧС России и прочими ведомствами... К сожалению, на наш взгляд там продолжают присутствовать некоторые вещи, которые мы хотели бы улучшить", - заявил Юрьев.

По его словам, во-первых, текущая формулировка Минфина не позволяет дать четкого ответа на вопрос, какие риски возмещаются в случае чрезвычайной ситуации - только природного характера или и техногенного и природного.

"Второе - в рамках федерального минимума законопроект содержит риск утраты либо гибели жилого помещения. Это означает, что риск причинения вреда этому жилому помещению возмещаться не будет... В первую очередь мы должны смотреть на те вещи, когда у людей повреждается имущество, то есть когда нужен восстановительный ремонт и, соответственно, людям нужны такого рода выплаты", - подложил Юрьев, приведя в пример наводнение на Дальнем Востоке, где 90% домов были затоплены, но не уничтожены.

В-третьих, по его словам, нужно переходить на оптимальные каналы продаж (например, так называемые "жировки", ЕПД), но это не устраивает госорганы. "Вопрос канала продаж достаточно сложный. Будем работать, думать. Попытаемся убедить Минфин все таки, чтобы у нас появилась максимальная вариативность, начиная от продажи через сайт, может быть через госуслуги, если это будет единый коробочной продукт, может быть будут использоваться те сетки, которые есть и у Сбербанка

... Мне бы хотелось, чтобы это было сделано в законе", - сказал Юрьев и добавил, что вопросов много.

Он также рассказал, что уровень проникновения страхования жилья в России составляет около 3–3,5% - и даже это благодаря ипотечным кредитам, потому что только в этом случае люди заключают договор страхования по требованию банков. Текущая версия проекта, по его мнению, не очень повысит эту величину.

"Сама идея реализации этого закона как добровольного, с учетом всех этих ограничений, на мой взгляд, может быть воспринята критично. Нас это тревожит. Мы полагаем, что в рамках обсуждения в профильном комитете по финрынку в Госдуме и на новых площадках мы этот диалог продолжим, попытаемся убедить коллег из Минфина, Госдумы и других ведомств, что такого рода вопросы надо проработать... Тема жилья включена в рассмотрение в осеннюю сессию. Думаю, что в ближайшее время она попадёт в Госдуму", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала