Рейтинг@Mail.ru
Ткачев предложил сделать Приморский край "дальневосточным огородом" - 07.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев предложил сделать Приморский край "дальневосточным огородом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - ПРАЙМ. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев считает, что Приморский край должен стать аграрным центром всего Дальнего Востока – своеобразным "дальневосточным огородом".

"Приморский край должен стать дальневосточным огородом, производство овощей необходимо увеличить в 2 раза", - сказал Ткачев журналистам на полях ВЭФ.

"Чтобы обеспечить жителей Дальневосточного округа основными продуктами питания и приблизиться к среднероссийским нормам потребления, необходимо построить порядка 100 гектаров теплиц, а также увеличить площади под овощами открытого грунта", - отметил министр.

По его словам, существенный резерв дальневосточного округа – "повышение урожайности за счет использования новых адаптированных к местным условиям семян и увеличения объема вносимых минеральных удобрений", которых сейчас вносят в среднем на 40% ниже, чем в среднем по России. При этом в последние 5 лет урожайность в ДФО выросла в 1,5 раза. В результате валовой сбор тоже увеличился в 1,5 раза - до 800 тысяч тонн в 2016 году. "Но абсолютно реально повысить урожайность на 3 центнера с гектара", - сказал Ткачев.

В то же время министр констатировал, что Дальний Восток все еще не обеспечивает себя молоком и мясом, тепличными овощами. "Чтобы обеспечить жителей округа основными продуктами питания и приблизиться к среднероссийским нормам потребления необходимо: увеличить производство мяса на 250-300 тысяч тонн год и молока – на 1,3 миллиона тонн в год (а это еще 200 тысяч коров), построить порядка 100 гектаров теплиц, а также увеличить площади под овощами открытого грунта", - перечислил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала