Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Рязани совещание о развитии легкой промышленности и борьбе с контрафактом - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Рязани совещание о развитии легкой промышленности и борьбе с контрафактом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в четверг посетит Рязань, где проведет совещание по развитию легкой промышленности и борьбе с контрафактом, а также встретится с врио губернатора Николаем Любимовым, сообщила пресс-служба Кремля.

На совещании с докладами выступят министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич.

Кроме того, президент посетит Рязанский кожевенный завод группы компаний "Русская кожа", где ознакомится с основными направлениями деятельности предприятия.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА

В целом российская легкая промышленность в последние годы показывает неплохие, но порой противоречивые результаты. Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности ("Союзлегпрома") Андрей Разбродин отмечает, что легкопром является достаточно неоднородной отраслью за счет большого числа входящих в нее подотраслей.

По данным Росстата, в 2014 году текстильное и швейное производство по сравнению с предыдущим годом сократилось на 2,5%, в 2015 году - на 11,7%, однако в 2016 году оно выросло на 5,3%. Собственно текстильное производство в 2014 году снизилось на 5,6%, в 2015 году - осталось без изменений в годовом выражении, в прошлом году - увеличилось на 4,2%.

В частности, выпуск тканей в России в 2016 году составил 5,409 миллиарда квадратных метров, что выше показателя 2015 года на 19,3%. Производство мужских костюмов, курток, пиджаков и блейзеров выросло на 8,2% - до 22 миллионов штук, пальто и полупальто - на 7,3%, до 1,2 миллиона штук, головных уборов - на 7,6%, до 9,7 миллиона штук. С другой стороны, выпуск женских юбок и юбок-брюк снизился на 3,5% и составил 2,9 миллиона штук.

Производство кожи, изделий из кожи и обуви в прошлом году выросло на 5,1%, хотя в 2015 году оно снизилось на 11,4% по сравнению с предыдущим годом, а в 2014 году - уменьшилось на 2,8%.

В частности, российской обуви в 2016 году было произведено 96,3 миллиона пар - на 5,4% больше, чем годом ранее. Выпуск красок и лаков в прошлом году повысился на 14,8%, фармацевтической продукции - на 3,7%, мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, парфюмерных и косметических средств - на 7,4%.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт в Россию текстиля, текстильных изделий и обуви в 2016 году составил 10,979 миллиарда долларов и по сравнению с 2015 годом он вырос на 1,2%, а по сравнению с 2013 годом - снизился в 1,6 раза. Ввоз кожевенного сырья, пушнины и изделий из них в прошлом году сократился относительно 2015 года на 0,5% - до 818,4 миллиона долларов.

О ПОДДЕРЖКЕ

Позитивным фактором развития легпрома является, в частности, рост государственной поддержки. Президент "Союзлегпрома" Разбродин вспоминает, что направление государственного интереса и поддержки отрасли начало меняться после 2013 года, когда состоялось последнее заседание по текстильной и легкой промышленности под председательством президента РФ.

С другой стороны, проблема, по его словам, существует с обеспечением предприятиями оборотных средств, предприятия испытывают проблемы с кредитованием.

По мнению экспертов, государство может предпринять меры для поддержки и защиты отечественных производителей и отечественных товаров.

Глава "Союзлегпрома" считает, что правильные меры поддержки смогли бы ускорить процесс локализации производства в России. Разбродин приводит пример: неконтролируемый рост кадастровой стоимости на землю и основные фонды приводит к росту экономической нагрузки на предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала