Рейтинг@Mail.ru
ЕК готова принять меры, если США введут новые санкции против РФ без учета опасений ЕС - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК готова принять меры, если США введут новые санкции против РФ без учета опасений ЕС

© fotolia.com / jorisvo#Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
#Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 26 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия готова действовать, если новые санкции США в отношении России будут расширены без учета опасений Евросоюза, говорится в распространенном в среду сообщении Еврокомиссии.

Палата представителей конгресса США ранее практически единогласно приняла законопроект по санкциям в отношении России, который затрагивает, в частности, сферу энергетики.

"Коллегия еврокомиссаров обсудила сегодня ситуацию с проектом США по российским санкциям. Комиссары выразили свою озабоченность, в особенности, касательно возможного влияния проекта на независимость энергетики Евросоюза", - говорится в релизе.

"Еврокомиссия пришла к выводу сегодня, что если наши опасения не будут приняты во внимание достаточным образом, мы будем готовы действовать соответственно в течение нескольких дней", - приводятся в сообщении слова главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

#Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне
Палата представителей США одобрила новые санкции против России‍

Законопроект об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР предстоит рассмотреть сенату и подписать президенту США Дональду Трампу. Документ предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информподдержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2". При этом законопроект не означает автоматическую блокировку "Северного потока-2" и не обязывает президента США вводить санкции против участников проекта, подрядчиков и поставщиков.

Россия является крупнейшим иностранным поставщиком газа в Евросоюз, который в значительной степени зависит от импорта энергорессурсов.

США наращивают свою долю рынка в поставках сжиженного природного газа в ЕС. Доля поставок СПГ из США в Евросоюз в общем импорте этого вида топлива в ЕС выросла в первом квартале 2017 года до 6%, что означает десятикратное увеличение по сравнению с 2016 годом в целом, говорится в ежеквартальном отчете Еврокомиссии по европейским газовым рынкам. В первом квартале США стали шестым крупнейшим поставщиком СПГ для ЕС.

Чего опасается ЕК?

Проект, как он был одобрен палатой представителей конгресса США, демонстрирует, что "ряд этих опасений принимается во внимание", говорится в релизе.

Fitch: Новые санкции США могут оказать умеренно позитивное влияние на финансы "Газпрома"

Однако проект предполагает введение санкций против любой компании, включая европейскую, которая вносит вклад в развитие, поддержание, модернизацию или ремонт Россией трубопроводов на экспорт энергии, отмечается в релизе. Следовательно, это может оказать влияние на инфраструктуру, поставляющую энергию в Европу, а также на интересы ЕС в области энергетической безопасности, следует из релиза.

К примеру, это может повлиять на "поддержание и модернизацию трубопроводов в России, которые наполняют газотранспортную систему Украины", а также на проекты, имеющие важное значение для целей диверсификации источников и маршрутов получения энергии Евросоюзом, свидетельствует релиз.

Санкции нужны в координации

ЕК отмечает, что "коллегия еврокомиссаров подчеркнула важность режима санкций против России и его строгое выполнение", но коллегия "выразила обеспокоенность по поводу возможных негативных политических последствий" проекта расширения санкций в отношении РФ.

В релизе отмечается, что на саммите G7 в мае участники вновь повторили, что "новые санкции должны всегда координироваться между союзниками".

Глава Еврокомиссии, которого цитируют пресс-служба ЕК, также отметил, что "Евросоюз полностью привержен санкционному режиму" в отношении России.

"Однако единство "Большой семерки" по санкциям и тесная координация между союзниками находится в центре обеспечения полной имплементации минских соглашений (по урегулированию на Украине - ред.)", - добавил Юнкер.

"(Лозунг) "Сначала Америка" не может означать, что интересы Европы идут в последнюю очередь", - отметил Юнкер.

Еврокомиссия сообщила, что в настоящее время выражает свои опасения через все дипломатические каналы с США. "Еврокомиссия продолжит внимательно следить за законодательным процессом в США и последующей его имплементацией и будет быстро действовать в случае необходимости", - сообщила пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала