Рейтинг@Mail.ru
ЕС считает проект санкций США против РФ и Ирана односторонними действиями - 23.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС считает проект санкций США против РФ и Ирана односторонними действиями

© AFP / Daniel Roland#Здание Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, Германия
#Здание Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. Европейский союз считает новый законопроект по санкциям против России и Ирана, опубликованный американским конгрессом, односторонними действиями Вашингтона и полагает, что эти ограничения могут привести к масштабным, неизбирательным и непредвиденным последствиям, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, ЕС опасается, что новые санкции могут негативно повлиять на усилия по диверсификации в сфере энергетики. Евросоюз также призвал США вести координацию по вопросу санкций, поскольку "односторонние меры" могут подорвать желаемый эффект.

"Мы понимаем, что законопроект по санкциям в отношении России и Ирана продиктован прежде всего внутренними соображениями", - цитирует агентство заявление Еврокомиссии.

"Мы обеспокоены тем, что меры, которые обсуждались в конгрессе США, могут оказать непредсказуемое влияние не только на G7 и трансатлантическое партнерство, но и на европейские интересы в области экономической и энергетической безопасности", - говорится в заявлении ЕК.

"Санкции оказывают самое эффективное влияние, когда они скоординированы. В настоящий момент наши санкционные режимы согласованы. В результате их влияние усилено, и при помощи координации мы можем избежать неожиданностей, управлять потенциальным политическим влиянием на наши экономические операции и предотвращать его. Односторонние меры могут подорвать это", - заключили в Еврокомиссии.

Сенат конгресса США 15 июня одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. Законопроект, в частности, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информподдержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала