Рейтинг@Mail.ru
Карантин по АЧС введен в одном из районов Псковской области - 23.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карантин по АЧС введен в одном из районов Псковской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - ПРАЙМ. Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) введен в Псковском районе Псковской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В Псковском районе введен карантин по африканской чуме свиней. Соответствующий указ о реализации комплекса карантинных мероприятий по предупреждению и ликвидации вируса АЧС подписал в субботу, и. о. губернатора Псковской области Максим Жаворонков", - говорится в сообщении.

Вирус АЧС был выявлен у трех свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии в деревне Середка.

"В рамках указа на территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом", - сообщают власти.

На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами, движение по трассе Псков — Гдов — Сланцы ограничено, организован объезд зоны для большегрузного транспорта. В зоне радиусом 5 километров от очага АЧС будет проведено изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала