Рейтинг@Mail.ru
Маск заявил об "устном" согласии властей на строительство тоннеля Вашингтон-Нью-Йорк - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск заявил об "устном" согласии властей на строительство тоннеля Вашингтон-Нью-Йорк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 20 июл /ПРАЙМ/. Предприниматель и инноватор Илон Маск сообщил в своем Twitter, что его компания The Boring Company получила "устное" разрешение властей на строительство тоннеля транспортной системы Hyperloop, который соединит крупнейшие города восточного побережья США Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимор и Вашингтон.

"Только что получил устное разрешение правительства для The Boring Company на строительство подземного Hyperloop Нью-Йорк – Филадельфия - Балтимор – Вашингтон", - написал Маск.

Он отметил, что "остается много работы для получения формального разрешения", но сказал, что испытывает оптимизм в отношении судьбы своего проекта.

По расчетам инноватора, с помощью супертоннеля дорога между Нью-Йорком и Вашингтоном займет 29 минут. Для сравнения сегодня путь на машине между столицей и Нью-Йорком занимает порядка четырех часов.

Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск, идеолог и основатель таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Новый транспорт, работающий от солнечной энергии, представляет собой капсулы для пассажиров и грузов, которые будут двигаться по вакуумному тоннелю вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Наибольшую активность в воплощении этой идеи в настоящее время проявляют компании Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.

На минутном видео, размещенном на сайте The Boring Company, система выглядит иначе: там демонстрируется, как автомобили прямо на улице заезжают на специальные сани-платформы, которые опускают их под землю и везут по тоннелю к месту назначения со скоростью около 200 километров в час, после чего платформа поднимается на улицу нового города и прибывший автомобиль освобождает место для следующего.

Маск основал буровую компанию (The Boring Company также можно перевести как "скучная компания") в конце 2016 года. План Маска предусматривает параллельное строительство двух сетей тоннелей в районе Лос-Анджелеса (Калифорния) и в столичном регионе на Восточном побережье. На следующем этапе не исключено создание подземных коридоров в Техасе или Сан-Франциско.

Тестовое бурение тоннеля стартовало в начале 2017 года на территории компании SpaceX в Калифорнии, поскольку Маску не требуется дополнительных разрешений для копания на своей земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала