Рейтинг@Mail.ru
В России утвердили изменения в правила дорожного движения‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России утвердили изменения в правила дорожного движения‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет Правил дорожного движения (ПДД) в стране.

В частности, документ вводит такие новые термины, как "электромобиль", "гибридный автомобиль" и соответствующие дорожные знаки и разметки дороги. Документ опубликован на сайте правительства в понедельник.

"В связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины "электромобиль", "гибридный автомобиль", соответствующие дорожные знаки и разметки", — отмечается в сопроводительной справке к постановлению премьер-министра РФ.

Помимо этого для защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилей, содержащих вредные вещества,  вводятся новые дорожные знаки особых предписаний. Это знак "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", а также табличка "Экологический класс транспортного средства".

Правки в ПДД помимо этого вводят расширение действия знака "Остановка запрещена" на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта, а также корректируют термины "пешеходная зона", "разделительная полоса" и "островок безопасности". Это вводится для регламентации использования знаков в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути.

Еще одно изменение касается несовершеннолетних: решение кабмина позволяет велосипедистам двигаться по тротуарам либо по пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста (участника движения) в возрасте до 14 лет. Раньше ПДД запрещали велосипедистам моложе 14 лет ехать по дороге, а сопровождающим их взрослым - по тротуару, что приводило к разделению детей и сопровождающих.

"Принятые решения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств", —  отмечается в справке к документу.

Это постановление было предложено на рассмотрение правительство министерством транспорта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала