Рейтинг@Mail.ru
ФАС предлагает допускать к госзакупкам лекарств иностранцев, если их цена ниже на 30% - 15.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС предлагает допускать к госзакупкам лекарств иностранцев, если их цена ниже на 30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. ФАС предлагает модифицировать механизм "третий лишний" на рынке лекарств, разрешив участвовать в закупках иностранному производителю, если он предлагает цену на 30% ниже российских компаний, это поможет исключить случаи искусственного удержания цены со стороны отечественного бизнеса, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Сейчас допуск на торги иностранных производителей лекарств и медицинских изделий ограничен. При госзакупках заявки иностранных поставщиков отклоняются, если на участие в торгах подадут не менее двух заявок производители из стран, входящих в ЕАЭС. В профессиональной среде этот механизм получил название "третий лишний".

"Я знаю несколько случаев, когда наши российские умельцы удерживали высокую цену, а иностранцы предлагали на миллиард рублей дешевле, а по автоматическому правилу их выкинули с закупки", - сообщил Артемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Надо правило "третий лишний" модифицировать и сказать, что иностранный производитель изгоняется, если не предлагает цену на 30% ниже, чем наш. Потому что если он ниже на 30%, чем наш, нечего кормить наших дельцов", - пояснил глава ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала