Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет переговоры с президентом Вьетнама - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет переговоры с президентом Вьетнама

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин обсудит с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом сотрудничество в экономике и в рамках ЕАЭС.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, президент Вьетнама будет находиться в России с визитом с 28 июня по 1 июля. Особое внимание на переговорах будет уделено расширению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также практической реализации соглашения от 29 мая 2015 года о свободной торговле между государствами-членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом, отметили в пресс-службе.

Президенты, как ожидается, обменяются мнениями по международной и региональной повестке дня с упором на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а по итогам переговоров предусмотрено подписание ряда двусторонних документов.

С вьетнамским лидером встретится и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На переговорах, как сообщила пресс-служба кабмина, будет обсуждаться реализация совместных проектов в промышленности и энергетике, зона свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Вьетнамом.

ЭКОНОМИКА

Странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия; 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединилась Киргизия, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами союза.

В начале недели Чан Дай Куанг посещал Белоруссию. Как завил президент страны Александр Лукашенко, Минск и Ханой могут реализовывать совместные программы для продвижения продукции в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Евразийского экономического союза.

В середине марта сообщалось, что вьетнамскому правительству поручено интенсифицировать сотрудничество с российским Дальним Востоком.

Крупнейшая вьетнамская молочная компания TH True Milk планирует построить в Приморье три животноводческих комплекса и завод по переработке молока, сообщила ранее администрация края. TH True Milk специализируется на создании молочных предприятий полного цикла - от производства кормов и выращивания коров до производства и реализации молока.

По площади охвата растениеводческий и животноводческий комплексы TH True Milk являются самыми большими в Азии и позволяют производить до 500 миллионов литров молока в год. Ранее сообщалось, что корпорация ищет площадку в Приморье для создания комплекса молочного животноводства.

Вьетнамские инвесторы намерены вложить в проекты по переработке молока в Подмосковье несколько сотен миллионов долларов, рассказал ранее губернатор региона Андрей Воробьев. Речь также идет о компании TH True Milk.

Сообщалось, что Вьетнам может начать поставки в Крым сырья для производства титана. Завод по производству двуокиси титана "Крымский титан", расположенный на границе с Украиной, в городе Армянске, столкнулся с проблемой сырья после торговой блокады полуострова со стороны Украины. Правительственная делегация полуострова побывала ранее с официальным визитом во Вьетнаме.

ВТС

Как сообщили ранее в Рособоронэкспорте, Вьетнам входит в число государств, которые наиболее активно интересуются российской продукцией для военно-морских сил.

К концу года ожидается передача Вьетнаму двух фрегатов проекта "Гепард-3,9". Первый корабль уже завершил испытания и будет передан в сентябре. Это уже вторая пара фрегатов, которые строятся Россией для ВМС Вьетнама: первая пара была передана в 2011 году.

Фрегаты "Гепард-3.9" являются экспортной модификацией российских ракетных кораблей проекта 11661, их водоизмещение составляет 1930 тонн, длина - 102 метра, ширина - 13 метров, экипаж - 94 человека. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 28 узлов и выполнять автономные плавания длительностью до 20 суток. На вооружении "Гепарда 3.9" стоят ракетные комплексы "Уран-Э" или "Калибр-НКЭ", зенитный ракетный комплекс "Штиль", зенитный артиллерийский комплекс "Пальма", артустановки калибра 76 и 100 миллиметров, а также противолодочный комплекс "Пакет-Э". Корабль способен нести на борту палубный вертолет Ка-28/31.

Об интересе со стороны Вьетнама говорят и в компании "Вертолеты России". В течение ближайших трех лет компанией планируется поставить несколько наименований техники в эту страну. В середине апреля на Казанском вертолетном заводе побывала делегация минобороны Вьетнама, со специалистами "Вертолетов России" прошли переговоры о поставках гражданских вертолетов, проявив интерес к Ми-17В-5, Ми-38 и "Ансату". В компании тогда сообщали, что за все время сотрудничества во Вьетнам было поставлено более 50 единиц вертолетной техники, среди которых Ми-4, Ми-8, Ми-17, Ми17-1В, Ми-171Е, Ми-172.

Многофункциональный вертолет "Ансат" может развивать максимальную скорость до 275 километров в час и совершать перелет на расстояния свыше 500 километров. Различные модификации вертолета, а также возможность быстрой смены оборудования позволяют вертолету успешно решать задачи как гражданских, так и силовых структур.

Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 относится к семейству Ми-8/17 и поставляется для различных силовых структур РФ и зарубежных стран. Данный тип вертолетов способен перевозить до четырех тонн внутри фюзеляжа или на внешней подвеске. Вертолет также может использоваться для выполнения боевых задач с применением различного вооружения, проведения поисково-спасательных и санитарных операций, а также для выполнения различных специальных задач.

ЭНЕРГЕТИКА И КОСМОС

Российские и вьетнамские компании также сотрудничают в нефтяной сфере. В частности, в начале недели вьетнамская PetroVietnam Drilling and Well Services Corporation (PV Drilling) подписала с TNK Vietnam B.V. (дочерняя компания "Роснефти"

) шесть контрактов на общую сумму в 42 миллиона долларов, в том числе по предоставлению буровой установки и сервисных услуг для ряда проектов российской компании по разведке и разработке.

Как отмечает PV Drilling, "Роснефть" вышла на рынок Вьетнама в 2013 году. В настоящее время российская компания является совладельцем нефтяных блоков 06.1 и 05.3/11 в нефтегазоносном бассейне Намконшон (Nam Con Son) на шельфе страны. В 2018 году "Роснефть" планирует пробурить на них три скважины: две - на блоке 06.1 и одну - на блоке 05.3/1.

Вьетнам заинтересован в пусковых услугах на российских ракетах-носителях, заявил ранее в интервью РИА Новости заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" по международной деятельности Сергей Савельев. Ханою предлагается использование технологий на базе российской навигационной системы ГЛОНАСС в интересах экономики и народного хозяйства, отметили в "Роскосмосе". Компания ведет переговоры об установке на территории Вьетнама станций мониторинга системы ГЛОНАСС. "Роскосмос" и Вьетнамская академия науки и технологии (ВАНТ) в июне 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании и расширении сотрудничества в космической сфере.

В республику ездила и председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. По итогам визита она заявила, что Вьетнам не исключает, что при улучшении финансовой ситуации вернется к строительству атомной электростанции в провинции Ниньтхуан, один из блоков которой должна была создавать Россия. Она отметила, что РФ предложила Вьетнаму создать центр атомной науки и технологий.

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на местные СМИ сообщило, что правительство Вьетнама решило отказаться от строительства в стране атомных энергоблоков, поскольку другие энергоресурсы стали менее затратными, а спрос на энергию в стране уменьшился из-за снижения показателей экономического роста.

В ноябре прошлого года Национальная ассамблея (однопалатный парламент) - высший орган госвласти Вьетнама - проголосовала за отказ от развития в стране атомной энергетики. Важнейшей частью программы развития атомной энергетики во Вьетнаме был проект двух атомных электростанций в провинции Ниньтхуан, одна из которых (АЭС "Ниньтхуан-1") должна была строиться в сотрудничестве с российской государственной корпорацией "Росатом", а вторая ("Ниньтхуан-2") - совместно с Японией.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Ранее США на фоне ситуации вокруг КНДР направили в район Корейского полуострова ударную авианосную группу во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". США заявили, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию пусков ракет, в том числе с подводных лодок. При этом северокорейское руководство отвергает требования международного сообщества и СБ ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США, которые сохраняют в Южной Корее свыше 28 тысяч военнослужащих, периодически перебрасывают туда на учения стратегические вооружения и отказываются от заключения мирного договора с КНДР.

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил РИА Новости, что Москва разработала "дорожную карту" решения проблемы КНДР, готова обсуждать ее с партнерами. По словам Моргулова, она включает поэтапную схему продвижения сторон к диалогу без предварительных условий. Как отметил замглавы МИД РФ, Москва, продвигая подобную инициативу, действует "в координации с китайскими партнерами, которые испытывают озабоченности в связи с происходящим на Корейском полуострове".

Другой региональной проблемой являются территориальные разногласия с Китаем по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.

ТУРИЗМ

Российский рынок лидирует среди европейских по количеству визитов граждан во Вьетнам, сообщили в феврале в Ассоциации туроператоров России (АТОР). За январь 2017 года Вьетнам впервые в своей истории принял за один месяц более миллиона иностранных туристов. Страну в январе посетило 58,5 тысячи граждан РФ. Чаще других во Вьетнам приезжали жители Китая (247 тысяч человек, +67% к уровню 2016 года), Южной Кореи (172 тысячи, +15%), США (67 тысяч + 17%) и Японии (66 тысяч, +4%).

По итогам 2016 года Вьетнам впервые принял рекордные для себя 10 миллионов иностранных туристов, увеличив въездной поток на 27% по сравнению с 2015 годом. Российский турпоток вырос на 28%, до 434 тысяч человек.

В 2016 году сообщалось, что Банк России ведет переговоры, в том числе с Вьетнамом, чтобы там принимались к оплате карты НСПК "Мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала