Рейтинг@Mail.ru
Италия затратит более 5 млрд евро на ликвидацию двух проблемных банков - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия затратит более 5 млрд евро на ликвидацию двух проблемных банков

© AFP / Andreas Solaro#Здание Палаты депутатов Италии в Риме
#Здание Палаты депутатов Италии в Риме
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 25 июн /ПРАЙМ/, Александр Логунов. Правительство Италии запускает процесс ликвидации двух проблемных банков Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza, соответствующее решение на продлившемся всего лишь 20 минут заседании принял в воскресенье Совет министров страны.

Принудительная ликвидация, отмечает газета la Repubblica, позволит реализовать план по разделению активов двух банков на "плохие" и "хорошие". Приобрести последние заинтересован банк Intesa Sanpaolo, на передачу которому "здоровых" активов государство затратит более 5 миллиардов евро, заявил глава минфина Италии Пьер Карло Падоан.

По его словам, оба банка "продолжат работу как подразделения группы Banca Intesa, открытию их офисов и их деятельности уже с понедельника ничего не помешает.

Несколькими днями ранее Европейский центробанк пришел к выводу, что Veneto Banca S.p.A. и Banca Popolare di Vicenza S.p.A. несостоятельны или находятся на грани несостоятельности, так как эти два банка неоднократно нарушали требования к достаточности капитала, и заявил о необходимости их ликвидации.

ЕЦБ давал финучреждениям время для того, чтобы они представили планы по улучшению ситуации с капиталом, но они не смогли предложить убедительных решений этой проблемы, отметил регулятор.

Veneto Banca был основан в 1877 году как Banca Popolare di Montebelluna в итальянской провинции Тревизо. Финучреждение осуществляет деятельность в четырех странах Восточной Европы: Румынии, Молдавии, Хорватии и Албании.

Banca Popolare di Vicenza занимает 11 место среди итальянских банков по величине активов. Его рыночная доля составляет 1,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала