Рейтинг@Mail.ru
Кабмин рассмотрит проект о совершенствовании защиты прав миноритарных инвесторов - 15.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин рассмотрит проект о совершенствовании защиты прав миноритарных инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн /ПРАЙМ/. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, направленный на совершенствование корпоративного законодательства, в том числе защиты прав миноритарных инвесторов, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Документ направлен на повышение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю "защита прав миноритарных инвесторов". Проект, в частности, предусматривает уточнение критериев, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества.

Предлагается также законодательно закрепить положения о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах.

Помимо этого, предлагается установить, что ревизионная комиссия создается в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда ее создание предусмотрено уставом этого общества. Если в обществе не создается ревизионная комиссия, то в нем должен быть организован внутренний аудит.

Предусматривается возможность участия совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, в том числе возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

По мнению правительства, принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала