Рейтинг@Mail.ru
Приток прямых иностранных инвестиций в мире в 2017 г может вырасти на 7% - 08.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток прямых иностранных инвестиций в мире в 2017 г может вырасти на 7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 июн /ПРАЙМ/, Мария Князева. Рост притока прямых иностранных инвестиций в мире в текущем году может составить вплоть до 7% - до 1,870 триллиона долларов, хотя не исключено и снижение этого показателя в сравнении с прошлым годом, говорится в Мировом отчете по инвестициям UNCTAD за 2017 год.

Согласно таблице в отчете, приток глобальных FDI (foreign direct investment или прямые иностранные инвестиции) в 2016 году составил 1,746 триллиона долларов. При этом в графе прогноза на текущий год указана вилка притока в размере от 1,670 триллиона до 1,870 триллиона долларов, что говорит как о возможности спада на 4% притока FDI по сравнению с прошлым годом, так и возможности роста вплоть до 7%.

"Скромное восстановление глобального FDI прогнозируется на 2017 год. Однако потоки, как ожидается, останутся значительно ниже своего пика в 2007 году", - отмечается в докладе.

Повышенные геополитические риски могут повлиять на масштабы восстановления FDI в текущем году, следует из сообщения. Такие события, как Brexit, риторика и действия США в отношении торговых соглашений, включая Транстихоокеанское партнерство (ТТП) и NAFTA, а также выборы в Европе – все это повысило неопределенность, говорится в документе.

Однако ожидания возможного роста инвестиций основаны на мнении, что синхронный подъем экономического роста "в основных регионах" мира, а также улучшение ситуации с корпоративными прибылями поддержат доверие бизнеса и аппетит к инвестициям у мультинациональных компаний, следует из документа.

ПО РЕГИОНАМ

"США, Китай и Индия останутся основными будущими направлениями FDI", - говорится в документе.

Приток прямых иностранных инвестиций в развитые страны прогнозируется на уровне от 940 миллиардов долларов до 1,050 триллиона долларов в нынешнем году, что говорит как о возможности спада вплоть до примерно 9%, так и роста – до 2%, свидетельствует таблица. Инвестиции в европейские страны могут вырасти примерно на 5% - 560 миллиардов долларов, а в страны Северной Америки – упасть на 15%, до 360 миллиардов долларов, говорится в таблице.

Приток таких инвестиций в Европу, как следует из отчета, будет восстанавливаться, однако политические события могут негативно сказаться на этом процессе. Инвестиции в Северную Америку, которые достигли рекордного уровня в 2016 году, по-видимому, ослабевают, в том числе, ввиду политической неопределенности – такой вывод можно сделать из документа.

Развивающиеся страны могут ощутить приток FDI в размере от 660 до 740 миллиардов долларов в нынешнем году, что означает лишь ожидания роста показателя – от 2% до 15%. В комментариях отмечается, что приток составит, скорее всего, 10%.

В этом регионе ожидается спад примерно на 10% инвестиций на Карибы и в страны Латинской Америки – до 130 миллиардов долларов, поскольку сохраняет макроэкономическая и политическая неопределенность. На инвестиции в этом регионе, особенно в Центральной Америке, вероятно, может повлиять и неопределенность вокруг экономической политики США.

В страны Азии прирост притока FDI может составить примерно 15% по сравнению с прошлым годом - до 515 миллиардов долларов, так как улучшенный экономический прогноз по крупным экономикам этого региона, скорее всего, поддержит доверие инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала