Рейтинг@Mail.ru
Терроризм, Сирия и Россия - Италия принимает саммит G7 в сицилийской Таормине - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терроризм, Сирия и Россия - Италия принимает саммит G7 в сицилийской Таормине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАОРМИНА (Италия), 26 мая /ПРАЙМ/. Тема борьбы с терроризмом станет одной из основных на саммите "Большой семерки" (США, Канада, Британия, Франция, Германия, Италия и Япония), стартующем в итальянской Таормине в пятницу.

Эксперты уверены, что фактически это будет единственный вопрос, по которому страны "семерки" смогут консолидировать свои позиции, так как террористические атаки за последний год затронули почти все страны политического клуба.

Второй важной темой станет российский вопрос. И хотя об этом напрямую делегации предпочитают не говорить, в кулуарах саммита активно обсуждается тема сотрудничества с Россией, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом.

МАНЧЕСТЕР ИЗМЕНИЛ ПРОГРАММУ

Основной темой форума станет борьба с терроризмом. Это новая тема для саммитов "Большой семерки". Ключевое влияние на это оказал недавний теракт в Манчестере. Смертник Салман Абеди активировал самодельное взрывное устройство в комплексе "Манчестер Арена" во время концерта американской певицы Арианы Гранде, в результате чего погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 75 человек остаются в больницах, из них 23 — в критическом состоянии. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ, запрещенная в России и ряде других стран.

О необходимости принять отдельный документ по борьбе с терроризмом заявил хозяин встречи на Сицилии, премьер-министр Италии Паоло Джентилони. В ходе завершившегося в четверг саммита НАТО в Брюсселе он объявил, что Италия вынесет на обсуждение в Таормине декларацию по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Эксперты из независимой группы G7 Research Group полагают, что недавние теракты в ряде европейских стран должны заставить страны "семерки" активизировать совместную работу по борьбе с терроризмом. Поэтому итогом заседания в Таормине может стать заявление семи стран на эту тему.

В тесной связке с этим вопросом будут также обсуждаться борьба с террористической группировкой ИГ и с финансированием терроризма. В частности, новая администрация США заявляет, что намерена пресекать финансирование террористических организаций. Эксперты полагают, что эту позицию могут поддержать другие страны "семерки".

Не останутся без внимания ситуации в Иране и Северной Кореи. Эксперты уверены, что президент США Дональд Трамп обязательно коснётся этих тем на своих встречах. Вопрос ядерной программы Пхеньяна и урегулирования на Корейском полуострове приоритетный для Японии, премьер которой Синдзо Абэ заявил о желании возглавить дискуссию на саммиту по этим вопросам.

ТЕНЕВАЯ СТОРОНА

Другой важной темой, которая официально не была объявлена, но красной нитью пройдёт сквозь большинство обсуждений на саммите, станет Россия. "Агрессия России на Украине" и "аннексия Крыма", по мнению эксперта G7 Research Group, профессора Университета Торонто Джона Киртона, будет оказывать определенное влияние на дискуссии лидеров "семерки". Он полагает, что страны в своих заявлениях постараются оказать серьезную поддержку властям Украины на этот счет, в расчёте на то "что Россия придет, наконец, в себя, прежде чем окончательно упасть на колени из-за санкций".

В связке с российским вопросом участники обсудят и ситуацию в странах Балтии, а также сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом, так как на этом направлении эксперты признают, что Москва играет ключевую роль, в частности, в Сирии. При этом противоречий в том, что западные державы пытаются изолировать Москву, надеясь на продолжение сотрудничества с ней, эксперты не видят.

"У стран до сих пор есть некий резервуар солидарности по этим вопросам... Тема России, безусловно, будет подниматься на саммите, но она не будет основной. Скорее, ее будут больше обсуждать в Гамбурге (на саммите "Большой двадцатки")", - заявил Киртон.

В преддверии саммита позицию о готовности работать с Россией как с партнером подтвердили в ведомстве федерального канцлера Германии, в очередной раз увязав ее с соблюдением Москвой "глобального международного правопорядка".

Среди других важных направлений дискуссий лидеров стран "семерки" - миграция и борьба с контрабандой людей. Как ожидается, главы государств и правительств обсудят незаконную миграцию из Ливии, в том числе потому, что после саммита G7 в Италии пройдёт международная встреча на эту тему. А также миграционные потоки из Сирии и стран Африки. Предполагается, что в итоговом коммюнике будет отражена позиция семи стран по обеспечению безопасности миграционных путей через Средиземное море.

Обсуждение причин миграции из африканских стран также займет важное место в обсуждении в Таормине. Для дискуссии на эту тему в Италию приедут генсек ООН Антониу Гутерреш и представители Эфиопии, Кении, Нигерии, Нигера и Туниса. Как ожидается, они затронут темы голода в Судане, Нигерии и Южном Сомали, в целом вопросы продовольственной безопасности, в том числе на севере и востоке Африки, а также борьбу с эпидемиями.

СКРЫТЫЙ ЛИДЕР

В кулуарах форума в четверг активно обсуждался вопрос, кто будет скрытым лидером "семерки" в этот раз. С учетом того что на нынешний форум приедут сразу несколько политических "новичков", ставки делаются в основном на старожила G7, канцлера Германии Ангелу Меркель, которого считают "моральным лидером" саммита. По мнению экспертов, предстоящие парламентские выборы в Германии будут привлекать к ее заявлениям особое внимание.

Вторым кандидатом на "скрытые лидеры" называют нового президента Франции Эммануэля Макрона. Его карьерный взлёт и свежесть взглядов на многие проблемы может заставить лидеров "семерки" пристальнее присмотреться к французскому президенту.

Что касается президента США Дональда Трампа, то ставок на него как на лидера собрания не делают совсем. Эксперты отмечают, что новый хозяин Белого дома всегда очень уверенно ведёт себя на камеру, но теряется во время прямых переговоров с коллегами.

"Скорее всего такую же тенденцию мы будем наблюдать и на саммите в Таормине", - заключил доктор Тристен Нейлор из департамента по международному развитию университета Оксфорда.

ОСТРОВ В ЦЕНТРЕ МИРА

Встречу лидеров семи ведущих экономик мира изначально планировалось провести в одном из красивейших городов Италии - Флоренции. Решение перенести саммит в Таормину связано, как выразилась секретарь совмина Италии Мария Элена Боски, с необходимостью развенчать стереотипы о Сицилии. Италия, по ее словам, готова показать себя миру, и организация встречи подтверждает это заявление.

Для освещения саммита на восточное побережье Италии прибыли более 2 тысяч журналистов. Их работа будет разворачиваться в двух пресс-центрах, открытых в самой Таормине и соседнем городке Джардини-Наксос. Не меньше чем события саммита и принятые на нем документы сотрудников прессы заботит вопрос о том, смогут ли они вернуться вовремя вернуться домой: в воскресенье в аэропорту ближайшего города Катаньи запланирована забастовка крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia.

Сама Таормина с понедельника перешла на закрытое положение: курорт покинули последние туристы. На время саммита правом на въезд в город обладают только местные жители, сотрудники городских предприятий и персонал, занятый на проведении мероприятия. На улицах появились металлодетекторы и посты военных, охрану пресс-центра и мест встреч участников саммита обеспечивают подразделения правоохранителей, стянутые со всей Италии. Всего для обеспечения безопасности на Сицилию стянуты 7 тысяч блюстителей правопорядка, включая саперов, снайперов и кинологов. Без внимания не остались ни воздух, ни вода: бухту патрулируют боевой корабль и военные катера, а в небе барражируют вертолеты.

Вокруг Таормины будет образованы три зоны безопасности, внутренняя и наиболее закрытая из них будет включать места проведения встреч в самом городе — Дворец съездов, античный Греческий театр и отель San Domenico Palace. Это не помешает проведению ряда антиглобалистских акций, организаторы которых планируют провести протестные марши по приморской набережной до Таормины до расположенного в нескольких километрах основного пресс-центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала