Рейтинг@Mail.ru
СНБ Армении выявила круг лиц, возможно, причастных к ввозу яблок из Азербайджана - 30.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНБ Армении выявила круг лиц, возможно, причастных к ввозу яблок из Азербайджана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 30 апр - ПРАЙМ. Азербайджанские яблоки, обнаруженные на армянском рынке, по предварительным данным Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, были импортированы незаконным путем, и в настоящее время принимаются меры по выявлению причастных к этому лиц, сообщили в ведомстве.

Ранее Государственная служба безопасности продуктов питания Армении обнаружила на продовольственном рынке яблоки азербайджанского производства; они не прошли пограничный контроль, госслужба не могла гарантировать их безопасность, поэтому поручила их уничтожить. Между Арменией и Азербайджаном нет торгово-экономических отношений: два государства конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.

В ответ на запрос Радио "Азатутюн" (армянская служба Радио "Свобода") в СНБ сообщили, что соответствующие подразделения ведомства проводят ряд проверок для выяснения возможной причастности официальных лиц из правомочных структур Армении к незаконному ввозу азербайджанских яблок на территорию страны.

"В результате этих мер, в частности, получены данные о возможном круге лиц, осуществивших импорт, а также о способе ввоза, который, по предварительным данным, был незаконным. В настоящее время предпринимаются действия для выявления других связанных с этим лиц и выяснения всех обстоятельств", - сообщили в СНБ.

Как сообщал ранее глава Госслужбы безопасности продуктов питания Армении Ишхан Карапетян, азербайджанские яблоки могли поступить в Армению как в виде контрабанды, так и доставлены мелкими импортерами. В частности, учитывая, что данная продукция не числится в базах ни таможенных служб, ни Госслужбы безопасности продуктов питания, можно предположить, что поставки осуществлялись частными поставщиками, которые имеют право безтаможенного ввоза до 50 килограммов продукции.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала