Рейтинг@Mail.ru
Украина попала "под каток" нового курса США - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина попала "под каток" нового курса США

© из личного архиваЮрий Рогулев
Юрий Рогулев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ

МОСКВА, 25 апр - Прайм. Нужно смотреть на вопрос сокращения США финансовой помощи немножко шире: речь ведь не только об Украине идет. Украина, что называется, попала "под каток", но это не связано с самой Украиной, это связано с общим сокращением расходов США на Госдеп на 25%. Из этой четверти сокращения расходов, выделяемых на Государственный департамент, львиная доля приходится на Агентство международного развития, через которое осуществлялась финансовая помощь зарубежным государствам. Под сокращение, помимо Украины, попали многие государства, в том числе государства бывшего Советского Союза. Помимо Афганистана, там прошло сокращение практически по всем странам. Из многих стран Агентство международного развития вообще уходит в силу того, что закрываются соответствующие программы.

Так что намерение США сократить финансовую помощь Украине в 2018 году на 69% - это не антиукраинский выпад, а просто изменение политики США, корректировка приоритетов. В силу того, что Украина среди государств, которым оказывалась поддержка, была наиболее крупной и в силу того, что в последние годы там происходили небезызвестные события, там и расходы были выше. Только официально по линии Госдепа там было порядка $500-600 млн, помимо этого была помощь и по другим линиям. Это просто результат изменения приоритетов внешней политики президента Трампа.

"Сделаем Америку снова великой", - вот лозунг Трампа. А величие он понимает, в первую очередь, как усиление самой Америки: укрепление американской экономики, которая имеет американские корни. Многие экономисты сомневаются уже, что такое национальная американская экономика: казалось бы, Apple, крупнейшая американская компания, но фактически такой не является. Это транснациональная корпорация, которая держит производство за рубежом - в Китае, а зарегистрирована в Ирландии. Разве это американская компания? На протяжении долгого времени в Америке складывалась такая ситуация со многими компаниями, и, конечно, американские избиратели были недовольны. Поэтому-то сейчас Трамп пытается развернуть государственную машину в сторону поощрения производства на территории Соединенных Штатов, на создание новых рабочих мест на территории Соединенных Штатов, уплату соответствующих налогов со стороны больших компаний, которые пользуются привилегиями, в казну Соединенных Штатов. Отсюда его последний лозунг: "Покупай американское, нанимай американцев".

США сократили финансовую помощь Украине почти на 70% >>

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала