Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ и Красноярский край будут совместно развивать лесопромышленный комплекс региона - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ и Красноярский край будут совместно развивать лесопромышленный комплекс региона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. ВЭБ и правительство Красноярского края в рамках КЭФ подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное в том числе на совместное развитие лесопромышленного комплекса, говорится в сообщении госкорпорации.

Соглашение предусматривает активное взаимодействие сторон в социально-экономическом развитии региона, привлечении инвестиций в перспективные проекты, более тесное сотрудничество в развитии лесопромышленного комплекса Красноярского края.

По данным госкопрорации, всего при поддержке ВЭБа в регионе реализуется шесть проектов в деревообработке, металлургии и энергетической инфраструктуре общей стоимостью свыше 250 миллиардов рублей (инвестиции ВЭБа – 160 миллиардов рублей). Реализация проектов предполагает создание почти 4,5 тысяч новых рабочих мест.

"Мы благодарны ВЭБу за создание крупного проекта в Богучанском районе и вместе намерены сделать шаг в развитии этого проекта для глубокой переработки древесины", - приводятся в сообщении слова губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Целлюлозный комбинат в Красноярском крае планируется построить рядом с поселком Богучаны, где расположены мощности деревообрабатывающего предприятия "Краслесинвест", которое является 100-процентной "дочкой" ВЭБа, а также реализует проект по глубокой переработке древесины. Планируемая мощность нового производства - более 500 тысяч тонн целлюлозы в год.

Инвестиции в строительство ЦБК могут составить до 1,5 миллиарда долларов, сроки реализации - около четырех лет. ВЭБ выступает главным инвестором проекта, часть средств предполагается привлечь на рынке. В перспективе ВЭБ планирует создание в регионе лесопромышленного комплекса, который объединит лесозаготовку и переработку древесины, выпуск строительных материалов, целлюлозы, картона и прочей продукции.

"Красноярский край располагает огромной ресурсной базой. Мы готовы рассматривать проекты во всех стратегических отраслях, значимых для государства. Сейчас наше внимание сфокусировано на создании единой комплексной инфраструктуры лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Большие задачи в этом направлении стоят перед нашей компанией АО "Краслесинвест", - отметил в свою очередь глава ВЭБа Сергей Горьков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала