Рейтинг@Mail.ru
Трунин: Налоговый маневр Минфина является лишь одним из элементов дискуссии в кабмине - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трунин: Налоговый маневр Минфина является лишь одним из элементов дискуссии в кабмине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 22 апр - ПРАЙМ. Предложенный Минфином РФ налоговый маневр пока не является официальной позицией правительства, это лишь один из элементов межведомственной дискуссии в кабмине, сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин, выступая в субботу на круглом столе по налогам в рамках Красноярского экономического форума.

Замминистра отметил, что в настоящее время основная дискуссия в правительстве строится вокруг того, стоит ли вносить существенные изменения в действующую систему налогообложения.

"Одним из основных вопросов, который мы сейчас обсуждаем в правительстве, является тот - а в принципе нужно ли нам менять и вносить какие-то существенные изменения в ту структуру налогов, которая сложилась за последние 17 лет, если вести отсчет от начала 2000 года – предыдущей крупной налоговой реформы. Или ограничиться точечными изменениями, поправить те недостатки, которые, по общему мнению, возникают в системе налогов, и, что называется, не замахиваться на какие-то радикальные сдвиги в структуре налогов, в налоговых ставках и так далее", - рассказал Трунин.

Он напомнил, что экономические ведомства, экономический блок правительства вышли с предложением провести некоторое изменение структуры налоговой нагрузки - сдвинуть налоговое бремя с прямых налогов на косвенные. "Этот налоговый маневр получил название 22/22 по, соответственно, значениям предлагаемых ставок страховых взносов и НДС", - напомнил Трунин.

"Пока этот налоговый маневр, необходимость проведения этого налогового маневра не является официальной позицией правительства. Эти шаги являются предметом скорее внутриправительственной дискуссии", - сказал замглавы Минфина.

В России до 2018 года действует мораторий на повышение налогов. В своем послании федеральному собранию в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть в 2017 году идеи по будущей настройке налоговой системы. Правительству поручено до 1 декабря 2017 года представить предложения по ключевым параметрам налоговой системы на 2019 и последующие годы. Однако, по словам первого вице-премьер РФ Игоря Шувалова, кабмин подготовит наработки по налоговой системе более оперативно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала