Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов Греции ожидает возвращения кредиторов в Афины 25-26 апреля - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр финансов Греции ожидает возвращения кредиторов в Афины 25-26 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 21 апр - ПРАЙМ. Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что миссии международных кредиторов вернутся в Афины во вторник или среду - 25-26 апреля.

Как передает Афинское агентство новостей, такое заявление Цакалотос сделал после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. По его словам, беседа прошла "очень хорошо".

"Мы обсудили, когда вернутся миссии, я думаю во вторник или в среду. Мы говорили о долге, о меморандуме по экономической и финансовой политике и как закрыть соглашение на уровне штабов (SLA, staff level agreement)", - сказал министр.

Говоря о долге, Цакалатос сказал, что нужна работа на техническом уровне.

Лагард накануне сообщила на пресс-конференции, что миссия МВФ вернется в Грецию через несколько дней. По ее словам, прогресс в реформах есть, по стабилизации долга предстоят обсуждения.

Представители кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк, МВФ и Европейский механизм стабильности (именно он выдает стране займы) - регулярно проводят оценки выполнения Грецией требований кредиторов. Без их положительного заключения по каждой отдельной оценке невозможно перечисление кредитов стране, а без них есть риск дефолта Греции по обязательствам перед прочими кредиторами.

Решение о выдаче ссуд принимает Еврогруппа. Сейчас идет и пока никак не может быть завершена вторая оценка кредиторами ситуации в Греции в рамках уже третьей программы финпомощи.

Без очередных траншей кредитов Греция не может обслуживать гигантский госдолг в 326 миллиардов евро, или 180% ВВП. В конце марта в западных СМИ появились сообщения, что Греция и кредиторы из ЕС и МВФ достигли соглашения по ключевым трудовым реформам, вопросам энергетики и сокращениям пенсий, однако ни правительство Греции, ни Еврокомиссия этого не подтвердили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала